Нейросеть впервые сдала экзамен на врача и ищет работу на Работе.ру

20 февраля 2024
 
Эксперты считают, что вскоре ИИ сможет помогать медикам

Нейросетевая модель GigaChat от Сбера успешно сдала квалификационный экзамен по направлению «лечебное дело» и разместила резюме на нашем сайте.

ИИ прошел тестирование из 100 вопросов для выпускников медвуза, закончивших 6 курсов и выдержал устный экзамен из 3 ситуационных задач по терапии, хирургии и акушерству с дополнительными вопросами. Приняла экзамен комиссия профессоров Института медицинского образования НМИЦ им. В.А. Алмазова. Нейросеть набрала 82% правильных ответов при породе прохождения 70%, рассказали в пресс-службе Сбера.

Теперь Работа.ру помогает GigaChat найти место по душе. На сервисе уже появилось резюме «выпускника». В тексте сказано, что нейросеть имеет годовой опыт работы, владеет диагностикой, знает анатомию, физиологию и патологию человека. Кроме того, GigaChat обладает высокой стрессоустойчивостью и ответственностью, хорошо работает в команде и очень быстро обрабатывает данные.


В перспективе модель может стать основой для создания помощника врача и пациента, обеспечить новые условия для заботы и знания о своем здоровье для каждого человека и стать существенным подспорьем для клинициста в его повседневной практике.

Сергей Жданов, директор Центра индустрии здоровья Сбербанка


 

Профессионалы полагают, что подобные модели помогут распознавать заболевания по анализам и снимкам, «консультировать» врача при сборе анамнеза. Однако полностью заменить врача искусственный интеллект не сможет. Зато этого не скажешь о ряде других профессий, а в некоторых случаях нейросеть готова нанимать людей на работу. Работа.ру также научила ИИ описывать вакансии.

Источник: "Работа.ру", https://prosto.rabota.ru/post/oklad-medrabotnikov-sostavit-50-zarplaty-putin/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы