Минобрнауки России и Благотворительный фонд «Система» дополнительно поощрят студентов и аспирантов за достижения в области инженерного дела

07 июля 2023
 
Министерство науки и высшего образования РФ заключило соглашения о взаимодействии с Благотворительным фондом «Система», в том числе по вопросам дополнительного поощрения студентов и аспирантов вузов, имеющих значительные достижения в области инженерного дела. Благодаря соглашению в 2023/2024 учебном году будет вдвое увеличен размер стипендии имени С. П. Королева.

Стипендия имени выдающегося ученого Сергея Павловича Королева учреждена постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2567 и будет назначаться 10 студентам и 10 аспирантам вузов, которые обучаются по инженерным специальностям и направлениям подготовки. Ее размер составит 15 тыс. рублей для студентов и 20 тыс. рублей для аспирантов ежемесячно. Минобрнауки России проработан вопрос дополнительной поддержки стипендиатов в 2023/24 учебном году за счет средств Благотворительного фонда «Система» в размере 15 тыс. руб. для студентов и 20 тыс. руб. для аспирантов. Таким образом, благодаря соглашению общий размер поощрения в предстоящем учебном году составит 30 и 40 тыс. рублей соответственно.

«Министерство благодарит Благотворительный фонд «Система» за сотрудничество. Заключенные соглашения поспособствуют поддержке талантливых обучающихся как в процессе их обучения, так и при дальнейшем трудоустройстве», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Помимо совместной стипендиальной программы, Минобрнауки России и «Система» будут сотрудничать в сфере разработки и внедрения проектов, направленных на развитие образовательной, научно-исследовательской и научно-технической, а также инновационной деятельности студентов.

Благодаря соглашению также будет оказано содействие участию в разработке и реализации проектов, направленных на развитие реального сектора экономики, поддержку в трудоустройстве выпускников.

«Наши индустриальные партнеры, такие как цифровая экосистема МТС, Sitronics Group, холдинг ERSO и другие, заинтересованы в высококвалифицированных инженерах. Подготовка и поддержка талантливых ребят должна осуществляться и государством, и работодателями, которые в будущем предоставят им первое рабочее место. Потому мы рады возможности выступить партнерами в первой совместной стипендиальной программе», — рассказала президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

Отметим, что Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших в России. Он реализует социальные, образовательные, культурные и просветительские проекты, направленные на поддержку талантов, развитие территорий и предоставление молодежи равных возможностей личностной, социальной и профессиональной реализации.

 

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/obrazovanie/70076/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы