Минтруд: ИИ продолжает выдавливать профессии с рынка

20 июня 2023
 
Под угрозой и чиновники, и бухгалтеры, и курьеры

Глава министерства труда и соцзащиты заявил, что прогнозировать тенденции в сфере работы необходимо с учетом развития нейросетей и искусственного интеллекта.

По словам Антона Котякова, некоторые профессии можно списывать уже сейчас. Среди них и расчетчики пенсий, работающие на министерство, пишут «Ведомости».


Искусственный интеллект постепенно выдавливает из отдельных профессий, из отдельных сфер физическое присутствие человека. В качестве примера могу сказать: наш глобальный переход за последние три года к анализу больших данных в сопоставлении информационных систем государства. Мы подошли к тому, что практически сейчас мы можем в автоматическом режиме назначать пенсию.

Антон Котяков, министр труда РФ


Освободившиеся кадры ведомство направляет на адресную помощь людям, где необходим внешний уход. Однако со временем роботы могут взять на себя и эту функцию — как уже появилась доставка без курьеров.

Ранее, также в рамках Петербургского международного экономического форума, глава Сбера Герман Греф предложил передать искусственному интеллекту часть функций госуправления, поскольку робот «не знает, зачем брать взятку».

Эксперты со всего мира говорят, что нейросети заменят часть профессионалов-людей. Это уже чувствуют, например, копирайтеры и преподаватели. В России до половины опрошенных понимают, что благодаря ИИ часть профессий исчезнет. Впрочем, пока у нас нейросети помогают искать работу.

Источник: "Работа.ру", https://prosto.rabota.ru/post/osuzhdennye-budut-sobirat-mashiny-na-avtovaze/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы