Рособрнадзор: нет необходимости разделять предметы ЕГЭ на базовый и профильный уровни

18 мая 2023
 
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев завил, что разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни сделано для гуманитариев, поскольку этот экзамен обязательный. Для остальных предметов необходимости в разделении по сложности нет. Об этом сообщает ТАСС.

«Нет, таких планов нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе горячей линии о проведении государственной итоговой аттестации в 2023 году. «Нет необходимости. <…> Русский язык и математика — два обязательных предмета, поэтому в области математики для гуманитариев сделан такой шаг, связанный с разделением экзамена на два уровня», — пояснил Музаев.

По словам главы Рособрнадзора, все остальные предметы являются профильными и сдаются по выбору для поступления в конкретный вуз, соответственно, они нужны на более углубленном уровне. «Уровень знаний нужен достаточно высокий, так как это является залогом того, что в вузе они будут качественно осваивать соответствующую программу», — добавил он.

Ранее Музаев говорил, что ЕГЭ вряд ли претерпит серьезные изменения в ближайшие 10 лет. Он добавил, что российские школы почти на 100% готовы к проведению основного периода ЕГЭ, который начинается 26 мая, уточнив, что перевод ЕГЭ в компьютерный формат по другим предметам, кроме информатики, пока не планируется.

 

Источник: "Мел", https://mel.fm/novosti/1786304-rosobrnadzor-net-neobkhodimosti-razdelyat-predmety-yege-na-bazovy-i-profilny-urovni
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы