Рекордный кадровый голод продолжается в России. Но специалисты призывают сохранять спокойствие.

10 мая 2023
 
Центробанк опубликовал исследование, согласно которому средний кадровый голод в стране составляет минус 18 пунктов — это уровень 1998 года.

Наиболее сильно дефицит кадров проявляется на обрабатывающих производствах, в сфере добычи ископаемых, водоснабжения, транспортировки и хранения, пишут «Известия».

Эксперты считают, что у нехватки рабочих рук множество причин: от массовой эмиграции представителей некоторых профессий в прошлом году до цифровизации разных отраслей и попыток привлечь молодых специалистов денежными вакансиями.


Часть населения трудоспособного возраста покинула страну по разным причинам. Приток трудовых мигрантов сократился. В то же время экономическая жизнь в стране активизируется, в том числе и потому, что приходится замещать импортные поставки, прекратившиеся из-за санкций... Кардинально решить проблему быстро не получится, но государство может дотировать программы переподготовки и целенаправленно привлекать мигрантов с нужными профессиями.

Артем Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс»


О рекордном за годы наблюдений дефиците кадров в стране говорится не в первый раз, власти предрекают долгую эру низкой безработицы и обещают соответствующий рост зарплат. Отдельно отмечается нехватка молодых специалистов.

Одна из пострадавших в результате оттока кадров сфер — это IT-отрасль, высококвалифицированных специалистов не хватает и в банковской сфере.

В то же время, как и предсказывалось, спрос на рабочих в этом году превысил спрос на айтишников. Не хватает рук на предприятиях Москвы, на Урале молодежь обвиняют в инфантильности за нежелание работать на заводе. Власти хотят активнее привлекать подростков и другие категории граждан к труду.

 

Источник: "Работа.ру", https://prosto.rabota.ru/post/zabastovka-scenaristov-nachalas-v-gollivude/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы