Николай Патрушев: следует повышать привлекательность технического образования у молодежи

17 февраля 2023
 
В Челябинске состоялось совещание под председательством Секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева, где обсудили вопросы подготовки инженерных кадров высшими учебными заведениями региона. В нем принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Среди приоритетных задач в обеспечении технологического суверенитета России Николай Патрушев выделил подготовку квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров. По его словам, техническое образование сегодня должно быть более привлекательным для молодых людей.

«Следует повышать привлекательность для молодежи среднего профессионального образования, активнее создавать в образовательных организациях классы инженерного профиля. Обеспечить привлечение молодых специалистов в аэрокосмическую, металлургическую, радиоэлектронную, программно-вычислительную и другие наукоемкие отрасли», — указал он.

Как отметил Секретарь Совбеза РФ, Уральский федеральный округ обладает наукоемкими производствами, а также разветвленной сетью образовательных и научно-исследовательских организаций.

Он добавил, что для успешного решения задач по обеспечению технологического суверенитета страны нужно опережающими темпами развивать инфраструктуру, необходимую для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности.

«Уже несколько лет практикуется разработка и внедрение в серийное производство оборудования по заказу нефтегазовых компаний, которое превосходит по своим возможностям импортные аналоги», — сказал Николай Патрушев.

В целом, подытожил он, важно добиться концентрации ресурсов и усилий государства, научного и бизнес-сообщества на создании базовых и критически важных отечественных производств, технологий и техники.

Напомним, в начале февраля выездное совещание по вопросам подготовки инженерных кадров под председательством Николая Патрушева прошло в городе Рыбинске Ярославской области. На нем Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков доложил о программах развития инженерного образования, которые сегодня реализует Минобрнауки России совместно с университетами.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/64337/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы