8 сфер, в которых стоит искать работу в 2023 году

23 января 2023
 
И 5 отраслей, которые лучше обойти стороной

Внешнеполитическая ситуация, импортозамещение, санкции и нарастающий демографический кризис смещают акценты в экономике: одни отрасли активно набирают сотрудников, другие замораживают поиск. Мы спросили экспертов, куда сейчас легче устроиться, а в каких случаях полезно обдумать «план Б», поменять специализацию или спланировать переход в другую сферу.

 

Где сейчас активно набирают людей

 

1. Госкомпании, министерства и ведомства РФ, органы местного самоуправления

«Госпроекты сейчас пронизывают все сферы жизни: ЖКХ, медицину, образование, экономику. Вакансии уже закрываются: с 9 января работать начали те, кто вел переговоры еще в прошлом году. Успехом пользуются выходцы из иностранных компаний, управленцы из российских компаний. В госслужащие с удовольствием берут людей “из бизнеса”, хотя в предыдущие 10 лет в найме преобладали предубеждения и позиция “надо с опытом работы в госструктурах”».

Ирина Рузавина, руководитель программы трудоустройства «Нетологии»

 

2. Тяжелая промышленность, фармацевтика, производство потребительских товаров

«Большую потребность в сотрудниках мы отмечаем в промышленных компаниях, фарминдустрии, производстве товаров. Для роста эффективности этим индустриям необходимы специалисты с экспертизой создания новых продуктов, локализации технологий (адаптации зарубежных технологий к российским особенностям. — Прим. ред.), а также специалисты с опытом перезапуска продуктовых линеек на контрактном производстве».

Ирина Анисимова, менеджер команды «Логистика & производство & нефтегаз» рекрутинговой компании Get experts

«Хочется, конечно, сказать, что российские производители реального сектора экономики (машиностроение, станкостроение) развиваются и укрепляют позиции, но нет: одномоментно и массово в рост все не пошли. Единичные истории успеха есть, но это нельзя пока назвать трендом. Чтобы выросло российское станкостроение, нужно релевантное образование и реальная поддержка от чиновников».

Ирина Рузавина

 

3. Здравоохранение

«Отрасль здравоохранения испытывает нехватку работников из-за старения населения и увеличения спроса на медицинские услуги. Кроме врачей, нужны медсестры, фельдшеры и помощники по дому».

Байрас Азаматов, директор АНО «Ямаш»

 

4. Предприятия оборонно-промышленного комплекса

«Нужны будут все: от рабочих до генеральных директоров, так как необходимо быстро восполнять тот ресурс, который расходуется прямо сейчас, а также формировать стратегический запас на годы вперед».

Ирина Рузавина

 

5. Агрокомплекс, пищевая промышленность, дистрибуция продуктов питания

«В сельскохозяйственные предприятия активно набирают новый менеджмент. Активизировались локальные производители продуктов питания. Службы доставки продуктов продолжают набирать курьеров. Продуктовые сети научились работать без импортных товаров, а известная сеть общепита разыскивает тысячи “работников сферы обслуживания”».

Ирина Рузавина

 

6. Внутренний туризм и культура

«Особого бума нет, но есть устойчивая работа на российских туристических объектах. Искусственный интеллект дружественной нам компании отметил всплеск вакансий: ищут несколько сотен горничных. Культурный фонд, музеи переживают новый виток развития, получают поддержку от государства. Если пять лет назад работать в музеях и библиотеках могли себе позволить только ценители, то сейчас это устойчивая сфера со стабильной оплатой».

Ирина Рузавина

 

7. Киноиндустрия

«Кинокомпании начали гораздо активнее выпускать российские фильмы и сериалы, так как многие мировые компании свернули показы в России, а спрос на развлечения у людей по-прежнему есть».

Ирина Рузавина

 

8. Промышленное строительство

«Отдельной строкой выделю масштабную стройку страны (новый БАМ) — особую экономическую зону около Елабуги в Татарстане. Это несколько гектаров застройки под будущий технопарк. Нужны и строители, и директора. Еще одна масштабная стройка — Амурский ГПЗ в районе города Свободный. Там ищут 1930 монтажников на временную занятость».

Ирина Рузавина

 

 

В каких отраслях сложности и приостановлен наем

 

1. Жилая недвижимость и аренда недвижимости

«Отмечается снижение спроса, так как из страны уехали сильные и платежеспособные профессионалы, а те, кто остался, ощущают себя в подвешенном состоянии. Эксперты рынка недвижимости предвидят медленное снижение цен на 10% к лету 2023 года, а значит, новых сотрудников набирать нет смысла».

Ирина Рузавина

 

2. Автомобильная промышленность и дистрибуция автомобилей

«В автомобильной сфере наблюдается спад числа открытых вакансий, особенно в отделы продаж, более чем на 50% с начала 2022 года. Среди причин — санкции, трудности с импортом автомобилей и комплектующих, существенный рост цен на автомобили».

Мария Тыщенко, HR-эксперт, консультант по управлению персоналом и развитию карьеры

«Население страны не богатеет, поэтому владение автомобилем постепенно становится роскошью».

Ирина Рузавина

 

3. Розничная торговля

«Мы наблюдаем массовый приток соискателей, прежде работавших в магазинах иностранных брендов. Конечно, рассматриваем все заявки и забираем в команду самых сильных профессионалов. Но рынок не резиновый, и кому-то придется уходить в другую специализацию в продажах, ведь покупательская способность населения не увеличивается».

Ольга Сафарова, HR-директор бренда Emka

 

4. Телекоммуникации

«В этой сфере не предвидится обновления оборудования, так как нет поставщиков. Застой приводит к заморозке найма».

Ирина Рузавина

 

5. Сфера развлечений, реклама

«Мы фиксируем меньший спрос на специалистов в креативной сфере, маркетинге, рекламе, развлечениях и играх».

Ирина Анисимова

 

 

Какие профессии востребованы везде

 

«Технари» — инженеры, квалифицированные рабочие

«По нашим наблюдениям, продолжает расти спрос на квалифицированных сотрудников в производственном сегменте: R&D, качество, технология, упаковочные решения».

Ирина Анисимова

«Остро не хватает руководителей и инженерных специалистов во многих сферах. Мы предвидим дефицит рабочих и технических специалистов, иначе как объяснить существенный рост заработной платы по этим направлениям? Например, в нашей отрасли востребованы швеи, технологи швейного производства, конструкторы».

Ольга Сафарова

 

IT-специалисты, разработчики

«Для адаптации к новым условиям работы компании активно ищут сильных специалистов в области data science (анализ больших данных, искусственный интеллект) и информационной безопасности».

Мария Тыщенко

 

Логисты и закупщики

«Перед компаниями стоит задача быстро найти поставщиков на замену производителям ингредиентов, деталей, софта, оборудования и техники. В связи с этим растет спрос на специалистов, которые будут отвечать за перестройку логистических цепочек, поиск и смену поставщиков (в Азии, в том числе в Китае), открытие и развитие новых рынков сбыта, импортозамещение в ретейле и IT».

Ирина Анисимова

«Нужны те, кто владеет китайским и арабским языками, в идеале — специалисты с опытом работы на соответствующие страны. В нашей области это особенно очевидно: многие бренды одежды, в том числе и мы, налаживают работу с китайскими и турецкими поставщиками».

Ольга Сафарова

 

Руководители и менеджеры по работе с клиентами

«Чем сложнее ситуация в экономике, тем выше спрос на руководителей, способных добиваться поставленных целей даже в непростых условиях. В ситуации растущей конкуренции и/или снижения потребительского спроса привлекать новых клиентов сложно и дорого, а грамотные менеджеры по работе с клиентами помогают компаниям на этом экономить».

Ирина Рузавина

 

Врачи и педагоги

«Медицинские работники, учителя и воспитатели будут востребованы всегда и везде. Правда, от перехода в эту сферу многих соискателей удерживает невысокая оплата труда. Но можно сказать, что всё, что связанно с детьми (кружки, секции, репетиторство и т. д.) и здоровьем, — это последнее, на чем будут экономить. А значит, грамотные специалисты там нужны».

Мария Тыщенко

 

Курьеры

«Пандемия увеличила спрос на онлайн-покупки и доставку на дом, и он сохраняется на высоком уровне. Это привело к востребованности работников в сфере доставки и логистики, таких как водители грузовиков, персонал службы доставки».

Байрас Азаматов

 

 

Тренды вне отраслей и профессий

 

Отказ от гендерных и возрастных стереотипов

«Продолжается продажа уходящего международного бизнеса большим корпорациям и госкомпаниям. Это приводит к открытию новых вакансий, замене специалистов на ключевых ролях. Отъезд сотрудников за рубеж тоже создает новые вакансии. В результате компании стали лояльнее относиться к возрастным категориям кандидатов и готовы рассматривать женщин на ряд производственных должностей».

Ирина Анисимова

 

Возможность для молодых соискателей проявить себя и «вершить историю»

«Молодые соискатели сейчас не просто начинают строить карьеру, но и могут стать частью истории создания и развития компании, самостоятельно определять стратегию и тактику бизнеса без влияния и жестких рамок западной штаб-квартиры».

Ирина Анисимова

 

Увеличение количества проектных задач

«Вырос интерес работодателей к найму специалистов на проекты и аутсорс. У самозанятых много шансов на успешную работу в разных отраслях. Нужны специалисты по верстке и дизайну, программисты, техническая поддержка, маркетологи, рекрутеры, переводчики и др.».

Мария Тыщенко

 

Локальные различия рынков труда

«В некоторых отраслях действительно отмечается высокий спрос на работников. Но конкуренция и легкость получения работы будут зависеть от индивидуальной квалификации и местоположения кандидата и работодателя. Рекомендую проверять условия на местных рынках труда и исследовать конкретную работу, которая вас интересует, чтобы точнее оценить конкуренцию».

Байрас Азаматов

 

 

Как легче и быстрее перейти из одной отрасли в другую

 

Тщательно изучите отрасль

«К переходу в другую сферу готовьтесь заранее: изучите нишу, пройдите курсы — а лучше стажировку, если есть такая возможность. Отличным решением будет мониторинг профильных групп в соцсетях. Это поможет показать заинтересованность в новой профессии при приеме на работу».

Ольга Сафарова

 

Подчеркивайте универсальные навыки и страсть к новой отрасли

«Рассказывая в резюме и на собеседовании об опыте, выделяйте универсальные навыки, которые ценны в любой отрасли: решение проблем, общение и работа в команде. Демонстрируйте энтузиазм по поводу отрасли, в которую переходите, готовьте ответы на вопрос, какой вклад вы с вашим предыдущим опытом можете внести в компанию».

Байрас Азаматов

 

«Скажу как рекрутер: работодатель точно спросит о причине вашего решения сменить отрасль или профессию. От того, насколько полно и убедительно вы ответите, зависит, последуют ли другие уточняющие вопросы и какими они будут».

Ольга Сафарова

 

Создавайте тесные контакты с коллегами и занимайтесь нетворкингом в новой сфере

«Устойчиво обозначился тренд “брать по своим”, так что старайтесь поддерживать все профессиональные знакомства».

Ирина Рузавина

 

«Обратитесь к людям, которые уже работают в интересующей вас отрасли, попросите их совета и идей. Посещайте отраслевые мероприятия и присоединяйтесь к профессиональным организациям, чтобы познакомиться с другими людьми, которые помогут вам сориентироваться на рынке труда».

Байрас Азаматов

 

Выбирайте не по трендам

«Если вы решили сменить специализацию, отталкивайтесь в первую очередь от собственных интересов, сильных сторон, способностей и потребностей. Не стоит делать акцент на том, что сейчас в тренде и востребовано. В противном случае можно получить специальность, очень нужную для человечества, но совершенно не приносящую вам удовольствия».

Мария Тыщенко

Источник: "Работа.ру", https://prosto.rabota.ru/post/sfery-s-horoshej-rabotoj-2023/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы