Эксперты назвали простые правила, которые помогут подготовиться к онлайн-собеседованию

15 декабря 2022
 
Все больше работодателей при подборе персонала используют онлайн-собеседование. По данным компании HeadHunter, 76 процентов наймодателей хотя бы раз прибегали к такому формату.

Отзывы как самих работодателей, так и соискателей говорят о том, что онлайн-интервью удобны для обеих сторон, т.к. позволяют существенно экономить время. Однако вместе с тем виртуальное собеседование таит в себе целый ряд подводных камней.

Как показал опрос, проведенный порталом SuperJob, онлайн-собеседования вызывают у соискателей не меньший стресс, чем очное собеседование, а 17 процентов опрошенных заявили, что волнуются во время видеосвязи с будущим работодателем сильнее, чем во время личного разговора.

Несмотря на то, что за годы пандемии онлайн-собеседования стали нормой, большинство опрошенных выбрали бы очное интервью - так ответили 77 процентов и рекрутеров, и соискателей. Женщины чаще мужчин предпочитают личную встречу общению в зуме (50 процентов против 41 процента). При возможности выбора онлайн-собеседованию отдали бы свое предпочтение только 19 процентов соискателей и 10 процентов работодателей.

Те, кто хотя бы раз становился участником онлайн-собеседования, говорят о том, что в таком формате есть довольно большое количество раздражающих факторов. Прежде всего - технические неполадки. Если во время интервью "зависает" Интернет, пропадает звук или картинка - это неизбежно негативно влияет на общую атмосферу беседы. Отсутствие полноценного зрительного контакта не дает возможности до конца понять, а что же за человек находится по ту сторону монитора.

Кроме того, работодатели жалуются на чрезмерно домашний вид соискателей, а будущие сотрудники отмечают, что во время онлайн-беседы невозможно оценить атмосферу в компании, что для многих является важным фактором.

Однако несмотря на существующие минусы, онлайн-собеседования не собираются сдавать свои позиции и уже укрепились как вполне рабочий инструмент. Эксперты отмечают, что если заранее правильно подготовиться к такому формату интервью, то оно пройдет без стресса и с желаемым результатом.

"Проверьте заранее, работает ли камера и микрофон, - советует директор по персоналу Компании развития общественных связей (КРОС) Дмитрий Дударев. - Нет ничего более раздражающего, чем неудачные попытки настроить оборудование и постоянные переподключения. Если вы выходите на связь из дома, выберите максимально нейтральный фон или выставьте настройки, чтобы фон был размыт. Приведите себя в порядок: деловой стиль одежды и внешний вид в целом работает на создание первого впечатления в онлайне так же, как и в офлайне. Удостоверьтесь, что вам никто не помешает - кричащие на заднем плане дети, ходящие по клавиатуре вашего ноутбука коты сбивают с настроя не только вас, но и вашего собеседника".

Некоторые соискатели стесняются виртуального общения и поэтому принимают решение не включать камеру. Однако, по мнению экспертов, такое поведение может стать фатальной ошибкой.

"Отсутствие визуального контакта снижает ваши шансы найти общий язык с потенциальным работодателем, - уверен Дмитрий Дударев. - Старайтесь при разговоре смотреть в камеру и не "бегать глазами". Идеально, если камера будет находиться напротив ваших глаз, а лицо - по центру кадра".

Многие компании сегодня используют гибридный формат собеседований: сначала приглашают потенциального кандидата встретиться в зуме, и если беседа прошла удачно, то вторым шагом становится очное интервью в стенах компании. Такой подход позволяет экономить время всем сторонам процесса и на первом этапе отсеять заведомо неподходящие кандидатуры.

"Большинство профессионалов из HR-индустрии сходятся в одном: онлайн-собеседования не дают стопроцентного представления о кандидате, личный контакт очень сложно заменить онлайн-встречей, - говорит Дмитрий Дударев. - Поэтому нужно быть готовым к тому, что после онлайн-встречи последует очная, уже в офисе компании".

Источник: "Российская газета", https://rg.ru/2022/12/15/ekspert-nazvali-prostye-pravila-kotorye-pomogut-podgotovitsia-k-onlajn-sobesedovaniiu.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы