Что происходит с российским рынком труда

01 сентября 2022
 
Каждый четвертый россиянин уверен, что легко может найти новую работу, так как рынок труда расширяется, показали данные Института социального анализа и прогнозирования (ИСАП) РАНХиГС.

Как показал мониторинг социального положения и поведения населения, летом характер работы практически не изменился - 90% россиян продолжили работать, как обычно, и даже почувствовали рост заработной платы. Вопреки опасениям существенного влияния санкции на рынок труда не оказали.

"Значительная часть населения продолжает работать в том же режиме и с тем же уровнем заработных плат. Хотя часть зарубежных компаний была вынуждена приостановить свою деятельность в России, они составляли относительно небольшую долю отечественного рынка труда", - говорит эксперт ИСАП РАНХиГС Виктор Ляшок. Риски потери работы или доходов как население, так и эксперты оценивают, как низкие.

Минтруд прогнозирует смещение пика роста напряженности на рынке труда на конец 2022-го - начало 2023 года. В минэкономразвития в 2022 году прогнозируют прошлогодний уровень безработицы - 4,8%, в 2023-м - 5,2%.

По данным Росстата, по итогам июня в России было 3 млн безработных, что на 17,5% меньше, чем год назад. Число зарегистрированных на бирже труда сократилось до 700 тысяч человек, это 57,9% к уровню прошлого года.

"И это несмотря на алармистские заявления о грядущей волне безработицы, которые мы слышали после начала специальной военной операции", - отмечает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он напомнил, что "нас пугали примитивизацией и архаизацией экономики, которые неизбежно наступят при уходе технологических западных компаний с российского рынка и которые будут для экономики большим злом". Однако в итоге подтвердилось очевидное: любое производство товаров на месте требует гораздо большего числа рабочих рук, чем завоз готовой продукции из-за границы и ее распределение по торговым точкам. "Массовый исход западных компаний из России - инструмент, при помощи которого западные правительства попытались обескровить потребительский рынок в нашей стране, привел к росту востребованности рабочих рук и к оживлению национальной экономики", - подчеркивает Зубец.

По исследованиям Финансового университета число россиян, заявивших о расторжении трудового договора с ними, упало на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 12% упало число тех, кто жалуется на увольнения, произошедшие в компании, где они работают. Зато на 12% выросло число компаний, занятых набором персонала.

"К тому же зарплатные ожидания населения растут: число тех, кто готов работать за небольшие деньги, сокращается. Рассчитываем, что эти тенденции просуществуют на рынке труда минимум до конца года, что поддержит его и защитит от роста безработицы", - поясняет Зубец.

 

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ольга Игнатова

 

Наталья Локтюхина из Центра финансов социальной сферы Научного-исследовательского финансового института полагает, что ситуация может измениться к концу года, когда компании оптимизируют численность. В то же время идет активная работа по импортозамещению, а это в перспективе новые рабочие места.

Основные тренды покажет уже сентябрь. С приходом высокого делового сезона во многих отраслях рынок оживится, можно ожидать роста числа вакансий и числа соискателей. "Нанимать сотрудников будут организации из госсектора, традиционно в начале учебного года будет всплеск в области науки и образования. Если не будет новых серьезных эпидемиологических ограничений, продолжат восстанавливаться сфера внутреннего туризма, гостиницы и рестораны. Банки и лизинг также могут показать положительную динамику к концу года", - считает генеральный директор агентства КРОС Екатерина Мовсесян.

В аутсайдерах могут оказаться логистика, автомобильный бизнес, маркетинг, искусство и массмедиа, которые пока работают в режиме экономии и не готовы наращивать расходы на фонд оплаты труда. Однако отдельные компании могут проводить индексацию для удержания ценных сотрудников.

 

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ольга Игнатова
Технологии

В десяти регионах услуги центров занятости будут доступны через портал "Работа России". Об этом "РГ" сообщили в Роструде. Эксперимент пройдет во Владимирской, Самарской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Кемеровской, Калужской областях, Республике Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях.

Как пояснил замглавы Роструда Денис Васильев, в числе таких услуг - организация профессионального обучения, содействие безработным в переезде, профориентация и др.

Планируется, что с начала 2023 года все регионы будут оказывать общефедеральные услуги в области содействия занятости в электроном виде. При этом возможность личного посещения службы занятости и получения услуг в очном формате сохранится, уточнил Васильев.

Основные услуги центров занятости - содействие в поиске работы для граждан и в подборе персонала для работодателей - уже доступны в электронном виде. Кроме того, работодатель через портал "Работа России" может направить сведения в органы службы занятости о том, что у него открыты новые вакансии, а также подать заявку на участие в программе субсидирования найма молодых сотрудников.

Мнения

Нужно ли снова вводить Удаленку

Число заболевших коронавирусом снова растет. По оперативным данным, за сутки выявляется около 40 тысяч новых заболевших. И хотя вирус стал менее агрессивным, работники все равно вынуждены находиться на больничном. В связи с этим увеличивается и количество компаний, практикующих удаленку, - сегодня дистанционные работники есть в каждой седьмой организации, говорится в опросе сервиса "Суперджоб". "В целом для отдельных видов деятельности такой формат работы показал свою эффективность. Так, перевод на удаленную работу наиболее распространен среди образовательных организаций и компаний, предоставляющих финансовые услуги. Также применяется в сфере телекоммуникаций, научных исследований и разработок программного обеспечения", - отмечает директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Ирина Омельченко. Может, стоит заново вернуться к такому формату? Хотя бы до Нового года?

Ярослав Нилов, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов:

К росту заболеваемости коронавирусом стоит относиться крайне серьезно.

Если у компании или предприятия есть возможность ввести у себя удаленный режим работы, то им определенно стоит это сделать. Этот шаг наиболее целесообразен с точки зрения сохранения производительности труда в компании.

Можно вводить удаленный режим на несколько недель, месяц, несколько месяцев до стабилизации ситуации.

К тому же у глав регионов, местных управлений Роспотребнадзора есть право рекомендовать введение тех или иных ограничительных мер.

Так, сегодня в ряде регионов вводится масочный режим. Не повсеместно, выборочно. Для предприятий торговли, услуг.

Массовые антиковидные меры - прерогатива федеральных властей и Роспотребнадзора. Следим за их решениями.

Всем же нам всем стоит не забывать про меры защиты - не игнорировать вакцинацию, укреплять собственный иммунитет, соблюдать меры личной гигиены, в периоды подъема заболеваемости минимизировать личные контакты.

 

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ольга Игнатова

 

Михаил Перельман, доцент факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук:

Массово вводить удаленку не стоит. Если только очень взвешенно и точечно.

Этот формат работы, может, и удобен для некоторых отраслей, но прежде всего для тех, где есть четкий перечень задач, даже если это и творческие профессии.

Все-таки и отечественные, и иностранные работодатели в большинстве отраслей отмечают негативное влияние удаленки на качество работы.

Главные минусы - раскоординированность качества выполнения работ, ухудшение навыков командной работы, затягивание сроков .

Самим руководителям часто не хватает опыта в управлении и организации деятельности удаленных сотрудников. Сервисы для общения, вроде Zoom, не смогли заменить прямого общения.

Непонятно, что человек думает, как реагирует. Ведь многие стеснялись включить камеру (не хотели, например, по каким-то причинам демонстрировать домашнюю обстановку) и общались, как говорится, за кадром. Заставить же их выходить "в эфир" работодатель не может.

К тому же если дом превращается в рабочее пространство, то может очень быстро начаться профессиональное выгорание.

 

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Ольга Игнатова
Источник: "Российская газета", https://rg.ru/2022/08/30/rabochie-momenty.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы