Университеты и бизнес-сообщество обсудили развитие студенческих стартапов

26 августа 2022
 
В Тюмени завершился X Международный бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей — 2022». Одна из целей его проведения — развитие молодежного предпринимательства в России.

На площадке форума, который проходил с 19 по 21 августа, встретились представители высшего образования и бизнес-сообщества, чтобы обменяться опытом по развитию студенческого предпринимательства. В течение трех дней они проектировали предпринимательскую траекторию студента и разрабатывали модель взаимодействия и укрепления взаимоотношений между университетами, институтами развития и предпринимательским сообществом.

Одним из мероприятий форума стало заседание рабочей группы Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики. В рамках заседания были представлены Концепция построения и развития экосистемы молодежного предпринимательства и методические рекомендации для университетов по формированию системы, направленной на развитие практик сопровождения обучающихся при подготовке и защите выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».

Врио директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин сообщил, что следующим шагом в формировании системы молодежного предпринимательства станет координация и сопровождение выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом» на единой платформе.

Заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Андрей Петраков рассказал, что в вузе проект «Стартап как диплом» реализуется уже второй год и в настоящее время в работе восемь предпринимательских инициатив. Все стартапы рассматриваются экспертным советом, после чего назначается эксперт-наставник.

«На форуме появилась возможность познакомиться с представителями институтов развития, которые оказывают поддержку стартапам, как например, фонд «Сколково», Агентство стратегических инициатив, «Росмолодежь.Бизнес». На «Слет успешных предпринимателей» приехали представители 38 университетов, которые занимаются развитием молодежного предпринимательства. Мы смогли обменяться опытом, лучшими практиками, наладить взаимодействие и принять участие в утверждении методических рекомендаций, которые упрощают администрирование программы», — отметил Андрей Петраков.

По словам председателя рабочей группы Эдуарда Омарова, экспертное сообщество совместно с Минобрнауки России готово содействовать реализации Концепции, а система высшего образования и бизнес-сообщество вместе смогут создать условия, при которых в России будут формироваться предприниматели нового поколения.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka-i-obrazovanie/56851/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы