В Минтруде пояснили, как безработным пройти бесплатное переобучение

01 апреля 2022
 
Запись на бесплатное переобучение в рамках нацпроекта "Демография" открыта на портале "Работа России" с 28 марта. Там же можно использовать фильтры для поиска. Например, отметить регион проживания, подходящую форму обучения или образование. Об этом говорится в официальном Telegram-канале Минтруда.

Отмечается, что в течение трех дней после подачи заявки потребуется пройти профориентацию в центре занятости и предоставить необходимые документы. Профессиональная ориентация поможет определиться в выборе сферы деятельности и подобрать наиболее подходящую образовательную программу. Будут учтены личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда.

"Это значит, безработный сможет получить те знания, которые необходимы и востребованы работодателями именно в его регионе проживания", - пояснили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что всего соискателям доступно более 23 тысяч образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой. Образовательные программы по одному и тому же направлению могут отличаться по условиям стартовых знаний кандидатов, сложностью программы, сроками и формой обучения.

Перед обучением с безработным заключается трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор оформляется в том случае, если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин. Двусторонний подписывается, если гражданин намерен открыть свое дело по результатам обучения. Это гарантирует трудоустройство для участников программы.

В Минтруде обратили внимание, что с 2022 года обучение стало доступно гражданам, которые находятся под риском увольнения. То есть еще до увольнения можно обновить знания по своей специальности или получить новую профессию и подготовиться к будущему трудоустройству. Например, в том случае, когда компания уже объявила, что планируется сокращение штата или закрытие, сотрудников перевели на неполный рабочий день или отправили в неоплачиваемый отпуск.

Причем доступно много программ заочной и дистанционной формы, обучение по которым можно совмещать с работой, уточнили в ведомстве.

Обучение организуют три федеральных оператора - Ворлдскиллс Россия, Томский Государственный Университет и РАНХиГС.

Источник: "Российская газета", https://rg.ru/2022/03/30/v-mintrude-poiasnili-kak-bezrabotnym-projti-besplatnoe-pereobuchenie.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы