Сгорели на работе: россияне рассказали, что может заставить их сменить профессию

12 октября 2021
 
Самой частой причиной для смены работы участники опроса назвали отказ начальства поднять им зарплату

Почти треть россиян – 31% – считают весомой причиной для смены работы профессиональное выгорание. Об этом говорится в исследовании портала «Работа в России».

Каждый пятый опрошенный считает, что профессиональное выгорание приходит после 30 лет, еще 21% полагают, что после сорока. В числе других оснований сменить профессию респонденты назвали желание повысить доходы (37%), если начальство отказывается повышать зарплату. Также, по мнению каждого пятого опрошенного, люди готовы уйти из профессии из-за отсутствия перспектив карьерного роста. 12% участников опроса допустили, что их может заставить сменить рабочее место состояние здоровья, не позволяющее трудиться по имеющейся профессии.

Помимо этого, 51% россиян высказали уверенность, что кризис для отдельно взятого специалиста может и не наступить, если человек с самого начала нашел себя в профессии.

По статистике зарубежных аналитических компаний, в 2020 году с профессиональным выгоранием в мире столкнулись 28% мужчин и 32% женщин. Каждая третья женщина при этом за последний год задумалась над тем, чтобы уйти с работы или сменить ее. До пандемии такую возможность обдумывала каждая четвертая.

Источник: "Труд", https://www.trud.ru/article/17-09-2021/1407452_pochemu_rabotodateli_ne_uvazhajut_sediny.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы