В правительстве сделали заявление об удаленном обучении в вузах

24 мая 2021
 
Для получения высшего образования университет не обязателен. Такое мнение высказал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, министр пояснил, что речь идет не об отмене в стране высших учебных заведений, а о том, что часть людей могут получать образование самостоятельно на удаленной основе.

При этом Фальков подчеркнул, что на такое самообразование, по его мнению, способны не многие.

Кроме того, министр полагает, что посещение занятий в университете позволяет россиянам получить не только необходимые для дальнейшей работы знания, но и способствует формированию картины мира, а также помогает почувствовать себя готовыми к постоянно меняющимся реалиям жизни.

Также Фальков отметил, что для обучения в университете большую роль играет «живое» общение студентов с преподавателем. Министр предположил, что «в будущем частью высшего образования всегда будет блок, связанный с общением удаленно», однако лабораторные работы будут по-прежнему проводиться исключительно в очном режиме.

По мнению министра, практические навыки, которые студенты получают в вузах, являются важной основой подготовки квалифицированных специалистов. «Особенно по целому ряду специальностей и направлений без нее никуда», – отметил глава Минобрнауки.

Напомним, что в Приморском крае действует программа помощи студентам в трудоустройстве. Так, в 2021 году перечень специальностей, выпускники которых могут получить при трудоустройстве помощь от государства, был расширен.

Как рассказали в региональном правительстве, претендовать на трудоустройство на ведущие предприятия края и господдержку от региональных властей также могут выпускники колледжей и вузов Приморья по направлениям: туризм, ЖКХ, энергетика, строительство.

Источник: "Рамблер", https://news.rambler.ru/education/46476764-v-pravitelstve-sdelali-zayavlenie-ob-udalennom-obuchenii-v-vuzah/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы