Более половины россиян хотят сменить работу. Люди готовы сделать это после окончания пандемии.

29 апреля 2021
 
В России 56% сотрудников подумывают о смене профессии. Коронавирус, кризис и запреты помогли людям иначе оценить свои риски на текущем месте.

К таким выводам пришли аналитики Boston Consulting Group (BCG) и The Network в своем исследовании. Отмечается, что среди жителей 190 стран, участвовавших в опросах, более двух третей лишились работы или были вынуждены работать меньше.

Наиболее пострадавшими областями деятельности оказались туризм, искусство, медиа. Причем среди работников искусства больше всего тех, кто хочет продолжать работать в этой сфере несмотря ни на что. Но и в этом случае больше половины задумываются о смене своей специальности.

Кроме кризиса людей подталкивает к поискам другой профессиональной области еще и автоматизация многих процессов. В тех сферах, где на смену человеку скорее придут роботы и нейросети, более 70% планируют сменить профессию. Наиболее перспективной считается работа в IT.

Ранее мы публиковали собственное исследование, показавшее, что более 20% работников в России уже уволились или были сокращены за год пандемии. И более половины были готовы к этому в 2021 году.

Фото: Ivanova Ksenia / Shutterstock

Источник: "Работа.Ру", https://prosto.rabota.ru/post/bolee-poloviny-rossiyan-hotyat-smenit-rabotu/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы