В этом году 60% выпускников школ смогут поступить на бюджет. А для остальных могут снизить плату из-за «дистанционки»

18 марта 2021
 
Вчера в Совете федерации прошел «правительственный час» с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Министр раскрыл некоторые цифры касательно вступительной кампании 2021 года и рассказал о новшествах.

Прежде всего, выпускникам этого года будет проще поступить на бюджет — особенно если не выезжать из своего региона. Дело в том, что на 697 тысяч выпускников школ в 2021 году будет приходиться 422 тысячи бюджетных мест в вузах (а всего — 542 тысячи, включая магистратуру и аспирантуру). То есть, бюджетных мест хватит для 60% российских выпускников. В прошлом году всего в вузы поступили 69% выпускников школ, при этом на бюджет — только 38% (правда, часть бюджетных мест традиционно оказались невостребованными). Соответственно, шансы на поступление вырастут. А еще больше они вырастут для выпускников из регионов — в Минобрнауки решили исправить перекос, из-за которого в Москве и Санкт-Петербурге сосредоточено более 200 вузов (четверть от всей российской системы высшего образования). Сначала выпускники стараются попасть в крупный столичный вуз, а потом не возвращаются в свой регион. Чтобы такого не было, в министерстве уже второй год распределяют дополнительные бюджетные места на учебные заведения в регионах. Это продлится и дальше, до 2030 года число бюджетных мест будет быстрее расти именно в провинции. В Москве и Санкт-Петербурге бюджетных мест меньше не станет — их число сохранится на уровне прошлых лет. Еще одно важное новшество — в апреле могут снизить стоимость обучения на платных местах. Все дело, как обычно, в пандемии — студенты справедливо возмущаются, что весь год были вынуждены учиться из дома в онлайн-режиме, но стоимость обучения для них не пересмотрели. В прошлом году было принято решение оставить стоимость на прежнем уровне (то есть, не поднимать на новый учебный год), в этом году рассматривается вариант и со снижением стоимости. А если Госдума примет соответствующий законопроект, студентам могут пересчитать стоимость обучения и за прошлые периоды. Рассматривать законопроект будут уже в эту весеннюю сессию. Еще на «правительственном часе» поднимался вопрос трудоустройства выпускников. Как считает спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, чтобы улучшить ситуацию, нужно провести работу с ректорами вузов — они должны сопровождать студента от выпуска до обязательного трудоустройства. Но для этого потребуется уже более долгосрочное планирование — как минимум на 10 лет вперед.

Источник: "Рамблер", https://news.rambler.ru/education/46032027-v-etom-godu-60-vypusknikov-shkol-smogut-postupit-na-byudzhet-a-dlya-ostalnyh-mogut-snizit-platu-iz-za-distantsionki/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы