Минобрнауки рассмотрит проект о целевом обучении до 24 февраля

20 февраля 2021
 
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки, Минпросвещения, Минфину и Минтруду до 24 февраля рассмотреть законопроект о доступности поступления на целевое обучение в вузы.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба автора инициативы, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

Как отметила Яровая, каждый абитуриент из любой точки РФ должен получить право участия в открытом конкурсе и возможность быть соискателем на целевое место в вузе на бесплатной основе.

«Сегодня целевой набор является недоступным и неконкурсным, поэтому в интересах молодых людей и всех российских семей мы предлагаем принципиально новую концепцию получения высшего образования по целевому набору и обеспечению регионов кадрами», — рассказала депутат.

По её словам, проект поддержали уже большинство российских регионов, Минтруд, Минпросвещения, РАН, РАО, Российский союз ректоров, ряд вузов и так далее.

«Как мы и договаривались, в настоящее время мы прорабатываем вопрос с Правительством РФ», — сообщила Яровая. Вице-спикер рассчитывает, что в ближайшее время законопроект будет внесён в Госдуму, а также начнётся реализация пилотного проекта по обеспечению целевого приёма на конкурсной основе в нескольких регионах и вузах.

Ранее Яровая заявила, что законопроект в том числе позволит работодателям принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, отбирать лучших и формировать требования к успеваемости студента. Кроме того, проект обеспечивает гарантированное рабочее место и наполнение экономики квалифицированными кадрами. Яровая сообщила, что для реализации этой концепции на базе уже существующей информационной системы итоговой аттестации предлагается создать единую образовательную платформу. На этом ресурсе будут публично размещены заявки работодателей.

Источник: "Рамблер", https://news.rambler.ru/education/45842086-minobrnauki-rassmotrit-proekt-o-tselevom-obuchenii-do-24-fevralya/
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы