В Подмосковье стартовал IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 г.

24 мая 2016
 
23 мая 2016 г. в Красногорске стартовал IV Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 г. Он определит лучших молодых профессионалов в 99 компетенциях

Каждая соревновательная дисциплина представляет собой реальную или перспективную профессию, востребованную в России и пользующуюся спросом у бизнеса и промышленности. Большинство из 99 компетенций входят список из 50 самых востребованных профессий на российском рынке, требующих профессионального образования и высокого уровня подготовки.

Торжественную часть мероприятия посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, губернатор Московской области Андрей Воробьев, президент движения WorldSkills International Саймон Бартли, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов и генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Заместитель председателя Правительства Российской федерации Ольга Голодец поздравила финалистов и отметила их высокий профессионализм.

«Каждого из вас уже сегодня можно смело назвать победителем – вы уже сейчас являетесь лучшими представителями профессии в вашем регионе, и именно вы станете основой экономики нашей страны завтра, – отметила вице-председатель Правительства Российской Федерации, – Промышленность и бизнес России уже давно получили самое высокотехнологичное оборудование и станки – теперь нужны люди. Нужны ваши умения и профессионализм».

Президент WorldSkills International Саймон Бартли, в свою очередь, отметил масштабность российского национального финала.

«Я считаю, что молодые, высококвалифицированные рабочие кадры жизненно необходимы каждой стране, и Россия – не исключение. Финал Национального чемпионата, на котором я рад присутствовать, по масштабу и количеству участников уже не уступает европейским чемпионатам WorldSkills, а по числу компетенций – превосходит почти вдвое даже мировые соревнования. Движение WorldSkills в России одно из самых многочисленных и сильных, что я видел», – подчеркнул Саймон Бартли.

С приветственным словом также выступил генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Он отметил, что в нашей стране удалась подготовить крупнейший в истории движения чемпионат рабочих профессий.

В рамках соревновательной части Национального финала «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 представлены 747 конкурсантов (849 – включая участников JuniorSkills) из 64 регионов Российской федерации. Они прошли отбор на полуфиналах Национального чемпионата, которые прошли в 8 федеральных округах с марта по май 2016 года. В общей сложности, более 3100 конкурсантов приняли участие в полуфинальных соревнованиях, а количество экспертов, оценивающих выполнение заданий по стандартам WorldSkills, превысило 3700 человек.

Справочно

Финал IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) станет событием всероссийского масштаба – для проведения финала чемпионата по рабочим специальностям на территории «Крокус-Экспо» в подмосковном Красногорске было выделено более 30 000 кв. м., на которых будут размещены соревновательные зоны, залы для официальных делегаций и деловой программы, площадки для проведения мастер-классов и интерактивные зоны. В связи с числом компетенций и участников, некоторые компетенции физически не уместились в павильонах «Крокус-Экспо» – площадки для них будут оборудованы на прилегающей территории или вынесены в отдельные соревновательные зоны.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России, http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/8298
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы