В России разработан новый справочник перспективных профессий

18 сентября 2015
 
Министерство труда и социальной защиты разработало справочник новых и перспективных профессий
Министерство труда и социальной защиты разработало справочник новых и перспективных профессий. О документе сегодня рассказывает Российская газета.

По оценкам экспертов, в последние годы на российском рынке труда наблюдается дисбаланс между потребностями предприятий и кадрами, которые готовят отечественные вузы и колледжи. Так, согласно статистике, доля учащихся, осваивающих гуманитарные науки, превышает спрос на таких специалистов более чем в 6 раз. Доля будущих дипломированных экономистов и управленцев вдвое выше потребностей в них рынка труда. А вот в таких отраслях промышленности, как металлургия и машиностроение, наблюдается резкая нехватка кадров. Доля студентов по данным направлениям ниже потребностей предприятий в 2,5 раза.

Чтобы устранить дисбаланс на рынке труда, президент поручил Министерству труда совместно с Минэкономразвития разработать национальный справочник востребованных профессий. Минтруд утвердил такой документ накануне.

Подобные справочники существовали в нашей стране и ранее. Так, в предыдущей редакции документа насчитывалось примерно 8 тысяч профессий. В новый справочник специалисты включили только 1600 специальностей.

Важно, что в новом справочнике прописаны и 50 наиболее перспективных специальностей среднего профессионального образования, которые выпускники школ смогут освоить в техникумах и колледжах. Все профессии из этого списка сгруппированы по отраслям промышленности. Это, например, беспроводные и навигационные технологии, программное обеспечение, ракето- и авиастроение, робототехника, электроника и так далее.

Кроме того, эксперты отмечают, что в справочнике, подготовленном Минтрудом, появились и совершенно новые специальности. Это, например, такие, как мобильный робототехник и мехатроник.

Полная версия справочника будет опубликована на сайте Министерства труда в октябре. Готовить кадры по новым специальностям образовательные организации смогут уже со следующего учебного года.

Источник: "Российская газета", http://www.rg.ru/2015/09/18/spravochnik-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы