Учимся и работаем на перспективу

11 июня 2015
 
«Роснефть» уже 10 лет готовит способную молодежь со школьной скамьи - в рамках программы «Школа - вуз – предприятие»

В группе компаний НК «Роснефть» работает около 250 тысяч человек, и почти половина — дипломированные специалисты. Где взять столько инженеров и управленцев с высшей степенью профессиональной подготовки? Единственный верный ответ: ковать кадры самим, отбирать и готовить способную молодежь со школьной скамьи.

Как это и делают в «Роснефти» вот уже 10 лет в рамках программы «Школа — вуз — предприятие».

С 2006 года в компании действует корпоративная система непрерывного образования. Проявивших способности в естественных науках и мотивированных на работу в перспективной компании подростков отбирают после 9-го класса. В выпускных «Роснефть-классах» сегодня учатся более 2 тысяч человек.

Конкурсы в такие классы бывают как в столице в театральное училище. В Красноярском «Роснефть-классе» мне рассказывали, что гарантированно поступить могут только отличники, а вот хорошистам придется очень постараться. Зато прошедшие конкурсный отбор счастливчики получают дополнительные возможности для приобретения знаний в приоритетных для будущих нефтяников дисциплинах. «Роснефть» помогает с оборудованием школ физическими и химическими лабораториями, сюда приглашают читать лекции вузовских преподавателей, в школьной программе обязательны дополнительные часы для профильных предметов, организуются конкурсы, Универсиады, тематические викторины. Плюс летом ребята проходят практику на действующих предприятиях. А в итоге к окончанию школы точно знают, кем они хотят стать и что для этого надо делать.

«Я хочу на Ванкорском месторождении заниматься анализом нефти, — говорила мне Катя, десятиклассница из Красноярска. — Очень ответственное и перспективное дело. Чтобы получить эту работу, надо сначала окончить Институт нефти и газа Сибирского федерального университета. Постараюсь сделать это с отличием».

Сегодня в России действуют 87 «Роснефть-классов» в 43 городах России — в Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Следующий этап подготовки — высшее специальное образование. «Роснефть» и ее дочерние общества сотрудничают на основе долгосрочных комплексных контрактов с 34 вузами страны, а 13 университетов имеют статус стратегических партнеров. В 2014 году были заключены очередные соглашения о сотрудничестве с вузами. Причем подписание соглашений с МГИМО МИД РФ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и Санкт-Петербургским академическим университетом состоялось в рамках ХVIII Петербургского международного экономического форума.

В вузах и университетах, ставших партнерами компании, ежегодно проводятся десятки специальных мероприятий, таких как «Дни «Роснефти», деловые игры, научные съезды и фестивали, олимпиады и конкурсы тематических работ. Более 4 тысяч студентов старших курсов проходят производственную практику на предприятиях.

«Роснефть» поддерживает студентов, которые продемонстрировали свои способности и твердое желание работать в компании. В 2014 году 508 студентов получили стипендии «Роснефти». Стипендиаты по окончании вуза получают преимущественное право приема на практику.

Учеба не заканчивается с получением диплома. Первые три года, пока выпускник вуза считается молодым специалистом, он проходит процесс адаптации и дополнительного обучения. Приветствуется и поощряется научно-техническое творчество, представление работ на научных конференциях на уровне предприятия, региона, головной компании. Более половины молодых специалистов представляют свои работы на такие конкурсы, а примерно каждый пятый проект в последующем внедряется на предприятиях компании.

В 2014 году свыше 5 тысяч молодых специалистов обучались по программам развития профессионально-технических и управленческих компетенций. Еще 1862 молодых специалиста приняли участие в научно-технических конференциях НК «Роснефть», 92 человека стали победителями итоговой межрегиональной конференции. 80 лучших проектов участников конференции рекомендованы к внедрению.

Вместо послесловия
Андрей Дмитриев, директор Института природных ресурсов Томского политехнического университета

— Мы сотрудничаем с «Роснефтью» много лет — в образовательных проектах и в проектах повышения квалификации. Особенно плотно структурные подразделения госкомпании работают с Институтом природных ресурсов ТПУ. Впечатления исключительно положительные. Компания оказывает нам всяческую поддержку — как финансовую, так и связанную с передовыми технологиями обучения, с подготовкой специалистов международного уровня. А многие студенты получают просто неоценимую помощь. В рамках одного из проектов «Роснефти» к нам приезжают представители компании, отбирают лучших студентов, предлагают выбрать актуальную специализацию. И в дальнейшем «Роснефть» полностью компенсирует затраты на их обучение, платит стипендию. Если же говорить о приоритетах наших студентов, то, конечно, многие мечтают трудоустроиться на предприятиях «Роснефти». Вплоть до прошлого года больше всего желающих было попасть на Ванкор, потому что это очень перспективное месторождение, где отрабатываются передовые методы и технологии. А сегодня еще один тренд — арктическая специализация, работа на северных шельфах. Мы пока только начали осваивать это направление — построили несколько стендов, наши преподаватели прошли стажировку, в том числе и за рубежом. Но нам еще надо много работать, чтобы готовить таких специалистов с безупречным уровнем подготовки, отвечающим требованиям «Роснефти».

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/11-06-2015/1325910_uchimsja_i_rabotaem_na_perspektivu.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы