Минфин предложил оптимизировать траты на медицину и образование

23 апреля 2015
 
В ведомстве предложили укрупнять государственные учреждения, отдать часть госуслуг в частные руки и частично отказаться от оплаты «коммуналки» за госимущество

Министерство финансов России предложило правительству вернуться к идее оптимизировать расходы государства на сферу образования, медицины, культуры и другие социально значимые отрасли.

Как пишет издание «Коммерсантъ», разработанный ведомством план будет представлен сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством Игоря Шувалова.

В Минфине отмечают, что, в российском бюджетном секторе слишком низкая производительность труда: там занято слишком много людей, труд которых неэффективен. В ведомстве отмечают, что за пять лет количество бюджетников сократилось лишь на восемь процентов, а доля казенных учреждений в некоторых регионах «необъяснимо высока» — до 95 процентов.

В плане Минфина говорится, что численность работников бюджетной сферы превышает аналогичные показатели развитых стран, а количество специалистов в образовании и здравоохранении — «превышает значительно».

Минфин предложил сливать «мелкие» учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, с более крупными. Образовавшееся после укрупнения имущество планируется распродавать.

Кроме того, в Минфине предлагает перейти к оказанию госуслуг «на конкурентной основе», фактически отдав часть их в частные руки. А с 2017 года ведомство хочет отказаться от частичной оплаты коммунальных счетов за государственное имущество.

10 февраля министр финансов Антон Силуанов предложил отменить в 2015 году индексацию социальных выплат и зарплат бюджетников в целях сокращения госрасходов и снижения дополнительного спроса, «в том числе на импортные товары». Позднее Госдума приняла соответствующий законопроект.

Ранее правительство провело 10-процентное сокращение всех расходов. Оно не коснулось трат на национальную оборону, строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, поддержки сельского хозяйства и обеспечения населения лекарствами.

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/23-04-2015/1324432_minfin_predlozhil_optimizirovat_traty_na_meditsinu_i_obrazovanie.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы