Пятая часть россиян может остаться без пенсий

26 января 2015
 
Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин предупредил, что 20% россиян могут остаться без пенсий, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд России (ПФР)
"Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии", - заявил министр в интервью "Российской газете".

М.Топилин убежден, что если бы работодатели платили за всех работников, то у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.

Министр заявил, что более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных. Он предположил, что около половины их них - так называемые "профессиональные безработные".

"Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы. И сейчас действия правительства направлены на легализацию занятости", - сказал М.Топилин.

Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 - а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, равном прожиточному минимуму), войти в систему будет нельзя.

"Мы провели большую работу по разъяснению сути пенсионной реформы. Делали это вместе с профсоюзами, встречались с коллективами. Надеемся, что ответная реакция будет", - подчеркнул министр труда.
Источник: "Финмаркет", http://www.finmarket.ru/main/news/3928271
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы