РСМ: В этом году на ЕГЭ будет вдвое больше наблюдателей, чем в прошлом

16 марта 2015
 
На экзаменах будут присутствовать две тысячи волонтеров, рассказали в Российском союзе молодежи

За ходом сдачи Единого государственного экзамена в 2015 году будут следить более двух тысяч общественных наблюдателей в 28 субъектах Российской Федерации. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на главу волонтерских проектов департамента студенческих программ Российского союза молодежи (РСМ) Альбину Бибарцеву.

По ее словам, только половина общественных наблюдателей будут работать в своих регионах, остальные поедут контролировать ЕГЭ в другие субъекты.

«В прошлом году такая практика была единичной, наблюдатели работали в родных городах. Например, в 2014 году наблюдать за ЕГЭ на Северном Кавказе приезжали студенты из Ростовской области. На период экзаменов 2015 года волонтеры из Астраханской области поедут в Дагестан, из Ростова — в Ингушетию. Также проводится обмен студентами-контролерами внутри Северного Кавказа: из Кабардино-Балкарии наблюдатели отправятся в Чечню и Ставропольский край. В Москву приедут студенты из Владимирской области, а также из Татарстана и Ростова-на-Дону», — рассказала Бибарцева.

Количество приезжих наблюдателей в регионе зависит от количества пунктов сдачи ЕГЭ. В наблюдатели набирают студентов-волонтеров, набор проходит с начала марта. Волонтером может стать любой студент, однако предпочтение отдается учащимся старших курсов. За счет бюджетных средств наблюдателям оплачивается проживание, питание, проезд и досуг.

В 2014 году на ЕГЭ работала тысяча волонтеров. Они фиксировали нарушения на экзаменах как со стороны преподавателей, так и со стороны выпускников школ в 10 субъектах России: в Санкт-Петербурге и в Москве, а также в Татарстане и семи субъектах Северного Кавказа. Всего было выявлено 2,3 тысячи нарушений, большинство из которых совершали выпускники.

В основном это списывания – как с электронных носителей, так и с бумажных шпаргалок - и использование мобильных устройств.

Имели место нарушения и со стороны организаторов ЕГЭ, кто-то не следил за выпускниками, позволяя им пользоваться гаджетами и списывать, а некоторые преподаватели помогали экзаменуемым.

Источник: "Труд", http://www.trud.ru/article/16-03-2015/1323141_rsm_v_etom_godu_na_ege_budet_vdvoe_bolshe_nabljudatelej_chem_v_proshlom.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы