Рособрнадзор подвел итоги проверки вузов в 2014 году

26 февраля 2015
 
26 февраля 2015 года в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция по итогам проверки вузов в прошлом году
На вопросы журналистов ответили Александр Бисеров, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Дарья Чумак-Жунь, начальника отдела по работе с обращениями граждан, межведомственного взаимодействия и внеплановых проверок Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

По словам Александра Бисерова, к началу сентября 2013 года в РФ работало около двух с половиной тысяч филиалов и вузов, реализующих программы высшего образования. За полтора года число этих организаций сократилось на 600 единиц - именно такое число вузов было исключено из реестра лицензий.

Замруководителя Рособрнадзора привел статистику: в 2014 году проверку прошли 624 вуза и филиала, в результате чего из реестра лицензий исключено 357 организаций вузов и филиалов. К 73 вузам была применена административная мера - запрет приема обучающихся, действие 25 лицензий вузов и филиалов было приостановлено. Во время проверок при выявлении нарушений было составлено 1390 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов более 21 млн рублей.

Напомним, Министерство образования и науки ежегодно проводит свой мониторинг вузов, в 2013 году была выявлена группа учебных учреждений, чьи показатели были очень низкими, а потому их рекомендовали к реорганизации. Часть вузов участие в мониторинге Минобрнауки не приняли, проигнорировав положение закона "Об образовании". И эти учебные учреждения в количестве 508 штук проверил Рособрнадзор. До начала проверки 123 вуза и филиала сами исключили свои лицензии из реестра лицензий, поэтому проверки были проведены в 385-ти учреждениях.

Как заявил Александр Бисеров, к 55-ти образовательным организациям, которые показали низкие результаты по итогам мониторинга, была применена мера запрета приема обучающихся. И у 18-ти неэффективных вузов была приостановлена лицензия. По итогам мониторинга было составлено 758 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов по которым составила 17, 7 млн рублей. Всего 23 высших учебных учреждения смогли устранить нарушения, выявленные в ходе проверок, теперь их предписания сняты с контроля.

В числе нарушений лицензионных требований экспертами названы отсутствие специально оборудованных учебных аудиторий, лабораторий и специальных кабинетов (например, лингафонных). Бывают случаи, что кабинет есть, а документов на оборудование, находящееся в нем, нет. Кроме того, часто не выдерживает критики и преподавательский состав учебных организаций - трудовые договоры заключаются без проверки на наличие судимости, преподаватели назначаются без конкурса, некоторые не обладают соответствующей квалификацией. Возникают проблемы и с учебно-методическим комплектом, сопровождающим образовательную программу - не хватает рабочих программ, в каких-то случаях нет учебных планов, практика студентов организована несоответствующим образом. Одно из распространенных нарушений - отсутствие фонда оценочных средств, которые вузы должны использовать при промежуточном и итоговом контроле знаний обучающихся. В сфере оказания платных образовательных услуг также выявляется множество нарушений.

Источник: "Российская газета", http://www.rg.ru/2015/02/26/proverka-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы