Шохин стал главой совета по профессиональным квалификациям

16 апреля 2014
 
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин назначен главой совета по профессиональным квалификациям

Указ о создании совета подписан президентом Владимиром Путиным и размещен на официальном портале правовой информации.

Совет является консультативным органом, а его основными задачами будут разработка предложений по определению приоритетных направлений госполитики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, координация деятельности органов власти, объединений работодателей, профсоюзов и ассоциаций, общественных объединений, образовательных, научных и иных организаций по созданию и развитию системы профессиональных квалификаций в РФ.

Кроме этого совет будет заниматься проведением экспертизы тематических законопроектов, а также проектов профессиональных стандартов, подготовкой экспертных заключений по ним и выработкой предложений по их совершенствованию.

В состав совета могут входить представители органов власти, объединений работодателей, профсоюзов, общественных объединений, образовательных, научных и иных организаций.

В состав совета вошли министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Также в составе совета глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, ректор МГУ Виктор Садовничий. Всего 33 человека.

Заместителем Александра Шохина назначен вице-президент РСПП Федор Прокопов, секретарем - заместитель министра труда и соцзащиты Любовь Ельцова.

Стоит напомнить, что разработка профессиональных стандартов является выполнением одного из майских указов президента России и рассчитана на период до 2015 года. Причем разработать нужно стандарты для 800 профессий, и новые требования должны заменить действующие сегодня единые тарифно-квалификационные справочники.

Для чего это делается? Есть несколько причин - во-первых, появление новых и устаревание прежних технологий. А этот процесс, соответственно, влияет и на появление и отмирание профессий, которые должны быть зафиксированы в стандарте.

Работа над стандартами, кстати, была поручена и Агентству стратегических инициатив, 31 марта 2014 года соответствующая "дорожная карта" была утверждена.

Помимо создания совета, она включает в себя подготовку законопроекта, который будет регулировать вопросы проведения независимой оценки профессиональных квалификаций работников, формирование сети центров сертификации и информационной системы на базе действующих информационных ресурсов в сфере рынка труда.

Предполагается, что реализация карты, которая, по сути, началась с создания совета, позволит в итоге вывести из теневого сектора рынка труда до 11 миллионов человек (из них до 5 миллионов работающих дистанционно или в формате "фриланс" и до 6 миллионов за счет разработки и принятия дорожной карты развития ремесленной деятельности).

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2014/04/16/sovet-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы