Визит заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Владимировича Каламанова

16 апреля 2014
 

В рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия 14 апреля 2014 года IT-парк Петрозаводского государственного университета посетили члены рабочей группы №3 Государственной комиссии под руководством заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Владимировича Каламанова.

Во время встречи ректор А.В. Воронин рассказал гостям о реализации проекта «Формирование инфраструктуры инновационно-технологического кампуса ПетрГУ как модели сбалансированного развития наукоемких отраслей экономики и уникальной социально-культурной и природной среды Республики Карелия», который будет представлять собой набор технологических площадок, соединяющих в себе образование, исследование, инновационную деятельность и бизнес.

После представления проекта инновационно-технологического кампуса Г.В. Каламанов с большим интересом ознакомился с инновационными разработками Петрозаводского госуниверситета.

О деятельности Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ рассказала Л.М. Серова, к.т.н., начальник отдела прогнозирования потребности экономики в кадрах ЦБМ. Для глубокоуважаемого гостя была представлена презентация на тему «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов и модернизации экономики Карелии».

В своем докладе Л.М. Серова подчеркнула, что при реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие Республики Карелия в рамках подготовки к ее 100-летию, вопрос кадрового обеспечения выходит на первый план. В связи с этим ЦБМ ПетрГУ предлагает включить раздел кадрового обеспечения инвестиционных проектов и модернизации экономики Карелии в Федеральную целевую программу по комплексному развитию Карелии до 2020 года.

Система прогнозирования кадрового обеспечения, разработанная ЦБМ ПетрГУ и успешно апробированная на федеральном и региональном уровнях, позволит обеспечить реализацию этого раздела. На международном конкурсе HI-TECH «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках 10-й Петербургской технической ярмарки 2014 года проект «PROGNOSiS — программный комплекс прогнозного моделирования кадровых потребностей экономики России» удостоен золотой медали, что также подтверждает высокие научные достижения коллектива ЦБМ ПетрГУ.

Л.М. Серова рассказала об еще одном направлении деятельности ЦБМ, связанным с мониторингом, анализом и прогнозированием кадрового обеспечения отраслей оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. По поручению Минобрнауки России ЦБМ ПетрГУ принимал активное участие в разработке проекта Государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций ОПК на 2011-2015 годы. Задания Государственного плана по уровням образования были сформированы ЦБМ на основе макроэкономической методики прогнозирования, утвержденные затем постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2010 г. №421.

В 2013 году ЦБМ в рамках государственного контракта с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы провел исследование по анализу и прогнозированию рынка труда рабочих профессий в промышленном секторе г. Москвы. Особое внимание в этом исследовании также было уделено предприятиям оборонно-промышленного комплекса г. Москвы, включенным в Сводный реестр организаций ОПК, утвержденный Приказом Минпромторга России от 5 февраля 2013 г. № 137.

Представленный материал вызвал большой интерес у Г.В. Каламанова, поскольку разработки Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ напрямую связаны с основными полномочиями, как заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Степусь И.С., сотрудница ЦБМ ПетрГУ

Источник: , http://openbudgetrf.ru
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы