Я бы в глазиры пошел...

27 марта 2014
 
Новейшие профессии, которые надо освоить, чтобы жить припеваючи

Кем быть?

130 новых профессий появятся и будут востребованы в ближайшем будущем. Такой прогноз сделали эксперты по результатам масштабного исследования "Форсайт компетенций 2030", которое провели Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления "Сколково".

Ментор стартапов, прораб-вотчер, глазир, форсайтер, дизайнер интерфейсов, проектировщик нейроинтерфейсов... Необычных профессий появится достаточно, и многие из них гарантируют достойную зарплату.

- Люди, которые освоили наиболее дефицитные новые профессии, получают сейчас от 100 до 120 тыс. рублей, - рассказал руководитель службы по связям с общественностью компании HeadHunter Иван Тютюнджи. - Столько, к примеру, получают дизайнеры интерфейсов, у которых опыт работы больше трех лет. Молодые же специалисты вполне могут рассчитывать на заработную плату в 50-60 тыс. Квалифицированный айтишник получает около 150 тыс. рублей и даже выше.

Где учиться?

- В учебных заведениях уже созданы определенные кафедры или подразделения, которые находятся на этапе запуска новых образовательных программ по профессиям будущего, - отметил руководитель Центра образовательных разработок "Сколково" Денис Конанчук. - Однако со временем понадобится и массовая переподготовка кадров по новым специальностям.

Кое-какие интересные профессии можно получить в российских вузах уже сейчас. Помимо постылых менеджеров и маркетологов наши преподаватели берутся подготовить персональных бренд-менеджеров, проектировщиков индивидуальной финансовой траектории, тайм-брокеров, форсайтеров. Такие направления встречаются в Высшей школе экономики, РЭУ им. Плеханова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, МГУ.

Как постигать?

Полноценные учебные курсы по новым профессиям могут появиться нескоро. Надо издать учебники, отработать методики, разработать и утвердить образовательные стандарты, подготовить преподавателей. В любом случае традиционное образование требует много времени и зачастую денег. Вместо посещения лекций и семинаров студенты новых профессий могут взять онлайн-курсы. Они бесплатны, доступны в любом месте, где есть Интернет, их подготовка занимает меньше времени, а содержание можно постоянно обновлять - поэтому знания, полученные при виртуальной учебе, обычно бывают более актуальными, чем вычитанные в бумажных классических учебниках.

Где и чему можно поучиться? Во-первых, существуют и активно используются ведущими университетами всего мира платформы Coursera и EdX. Из отечественных вузов с ними работают МГУ, МФТИ, МИФИ и многие другие. Качество знаний при должном прилежании виртуального студента будет не хуже, чем у очника, обучающегося на той же программе по старинке. Диплом государственного образца, правда, никто не выдаст. Но, как рассказали специалисты по подбору персонала, в этом нет ничего страшного - в России большинство соискателей устраиваются на работу не по той специальности, по которой они получили документ об образовании. Тем более когда речь идет о совсем новых, только что появившихся профессиях.

Еще одна платформа для онлайн-учебы только приживается в России. Называется она iTunes U и предназначена, как можно догадаться, для "яблочной" техники, в первую очередь - планшетов.

Большинство онлайн-курсов проводят на английском. Так что хорошая лингвистическая подготовка при освоении новых профессий сильно упрощает задачу. Впрочем, в последние время стали появляться и занятия на русском языке.

- Мы пытались попасть на iTunes U последние три года: четырежды делали запросы, - рассказал заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ Тарас Пустовой. - Но руководство Apple настороженно относилось ко многим странам . Наконец недавно политика компании изменилась, они добавили порядка 70 стран в список партнеров.

iTunes U в цифрах

Загружено учебных материалов - 1 млрд.

В проекте участвуют 1200 университетов и колледжей, 1200 школ.

На курсы подписано 250 тыс. студентов.

Новейшие профессии, которые будут востребованы в ближайшем будущем (схема)

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2014/03/27/glazir.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы