Расширен список иностранных вузов, чьи дипломы будут признаваться в России

15 марта 2014
 
Дипломы еще 14 зарубежных вузов признаны в России
Правительство РФ расширило список иностранных вузов, чьи дипломы об образовании признаются в России. В перечень вошли университеты, показавшие хорошие результаты в обновленных мировых рейтингах на третий квартал 2013 года.

Напомним, правительство включает в список университеты, чьи дипломы у нас безоговорочно признаются, иностранные вузы, которые входили или входят в ТОП-300 трех международных рейтингов - QS, TIMES и так называемого академического рейтинга университетов. Кроме того, в обновленный перечень вошли вузы, которые ранее не попали в список из-за различных названий в разных рейтингах.

В новом перечне университетов добавились, к примеру, Эксетерский университет, Дрезденский технический университет, Кельнский университет, Технологический институт Карлсруэ, Миланский политехнический университет, Университет Цинциннати, Университет имени Жозефа Фурье и другие. Всего в список добавилось 14 ведущих университетов.

Впервые этот перечень был составлен в 2013 году для привлечения в Россию ученых и специалистов, получивших образование в лучших зарубежных университетах. Сегодня многие вузы привлекают к преподаванию иностранных специалистов.

К примеру, по словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, в Вышке сейчас работают 140 иностранных преподавателей и еще 120 российских специалистов, "рекрутированных с глобального рынка". Это значит, ученые, выбирая между вакансиями, к примеру, в Принстоне или Йеле, отдали предпочтение Москве.

- Вышка включена в три рынка - рынок российских университетов, рынок бизнеса и международный академический рынок. На первом рынке, думаю, мы давно победили, - уверен ректор ВШЭ, - у нас средняя зарплата доцента выпускающих кафедр - около 95 тысяч рублей в месяц. Средняя цена профессора с высокой репутацией - 6 миллионов рублей в год.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2014/03/15/vuzi-site-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы