Об Интернет-конференции ПетрГУ в федеральном журнале «Служба занятости»

20 февраля 2014
 

Вышел очередной номер федерального журнала «Служба занятости». В нем опубликованы статьи участников юбилейной Десятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», проведенной Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ в ноябре 2013 года.

Среди публикаций 2 статьи сотрудников ЦБМ ПетрГУ: Т. С. Терновской «Инструменты влияния на спрос и предложение» и Л. М. Серовой, Е. А. Федоровой «Трудоустройство выпускников: мониторинг по опросу в 2013 году». Также по представлению Оргкомитета были опубликованы еще 4 статьи: Р. Ш. Гайнанов «Возможности смартстаффинга на местном рынке труда», О. Д. Лопатинская «Механизмы профподготовки по региональной потребности», О. С. Климова «Интернет-ресурсы и поиск работы», Л. М. Низова, Н. В. Федорова «Рынок труда для специалистов по соцработе». Авторы этих статей представили точку зрения работодателя, руководителя службы занятости, представителей колледжа и вуза на проблемы трудоустройства выпускника на рынке труда.

Редколлегия журнала опубликовала рекомендации Интернет-конференции, где содержатся конкретные предложения в адрес федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций и работодателей.

Петрозаводский государственный университет давно ведет сотрудничество с этим федеральным изданием. Журнал «Служба занятости» осуществляет информационную поддержку Всероссийских мероприятий, проводимых ЦБМ ПетрГУ по тематике рынка труда и рынка образовательных услуг, а ученые ПетрГУ д.ф.-м.н. В.А.Гуртов, д.э.н. С.В. Сигова работают в Экспертном совете журнала. С 2013 года это сотрудничество поддерживается журналом «Ректор вуза».

Проведенные 10 ежегодных Интернет-конференций показали неослабевающий интерес научной и образовательной общественности к тематике спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России.

Для участия в Десятой Интернет-конференции поступило 92 доклада (147 авторов докладов) из 49 городов России от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

В обсуждении приняли участие 75 регионов России (111 городов), а также представители из Германии, Нидерландов, Украины и Польши. Было 2540 посещений сайта, более 30 тысяч просмотров страниц, 960 вопросов и ответов.

По итогам этой Интернет-конференции издательством ПетрГУ выпущены три книги Трудов Десятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России».

Источник: Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ,
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы