ПетрГУ принял участие в международной конференции в г. Минске

25 ноября 2013
 

18 и 19 ноября 2013 г. в Республике Беларусь, г. Минск состоялась Вторая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО) на тему "Мониторинги школьного образования – перспективы межстранового сотрудничества". Председателем ЕАОКО является известный российский ученый, вице-президент Российской академии образования, бывший руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Александрович Болотов.

Конференция была организована ЕАОКО совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Национальным институтом образования Республики Беларусь.

Работа конференции включала в себя пленарные заседания, международные и региональные секции с участием ученых из стран СНГ (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан), а также ведущих международных организаций, институтов развития образования и агентств по оценке качества образования из России, Чехии и США.

На пленарном заседании выступали министр образования Республики Беларусь Маскевич С.А., председатель Национального собрания РБ Пальчик Г.В., председатель ЕАОКО Болотов В.А., представитель Всемирного банка по реализации программы READ Шмис Т.Г.

Участники конференции обсуждали национальные и региональные подходы к оценке качества школьного образования, такие как: мониторинги ЕГЭ и ГИА (Россия), ЕНТ (Казахстан), а также глобальные мониторинги (PISA, TIMMS, PIRLS).

Практической задачей конференции стала выработка предложений по характеристикам мониторинга качества образования, способного учесть особенности стран постсоветского пространства, а также шагов по его разработке и реализации.

От ПетрГУ участие в конференции принимала начальник отдела прогнозирования потребностей экономики в кадрах Центра бюджетного мониторинга, к.т.н. Серова Лариса Михайловна. Для ЦБМ ПетрГУ участие в данной конференции позволило представить свои научные разработки в сфере оценки качества профессионального образования и образовательного консалтинга и установить новые контакты с целью их продвижения в странах СНГ.

С более подробной информацией можно познакомиться на сайте ЕАОКО.

Гуртов В.А.

Источник: Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ,
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы