"Золотые парашюты" топ-менеджеров ограничат зарплатой за полгода

22 октября 2013
 

Компенсации и выходные пособия для топ-менеджеров госкорпораций ограничат их шестикратным месячным заработком.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров компенсаций, выходных пособий в связи с прекращением трудового договора для отдельных категорий работников государственных корпораций, государственных компаний, государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном (складочном) капитале которых находится в государственной собственности" был одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности. Сам документ разработал Минтруд.

"Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс, устанавливающие ограничение размеров компенсаций, выходных пособий руководителям, заместителям руководителя, главным бухгалтерам, членам коллегиального исполнительного органа организации в случае принятия собственником решения о прекращении трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействия) с их стороны и по инициативе работодателя при смене собственника имущества организации - на уровне не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка", - говорится на сайте кабмина. Однако денежная компенсация за неиспользованный отпуск будет выплачиваться без такого ограничения.

Также все действующие трудовые договоры должны быть приведены в соответствие с новыми нормами не позже трех месяцев после их вступления в законную силу.

Этот законопроект еще будет рассматриваться на заседании правительства.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/10/22/zarplati-site-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы