Эксперты: Нехватка инженеров убьет российское производство

26 сентября 2013
 
Молодые инженеры после вузов не идут работать по специальности, отмечают эксперты рынка труда

Многие российские предприятия будут вынуждены закрыться уже через несколько лет в связи с острым дефицитом специалистов с высшим техническим образованием. К такому выводу пришли эксперты из рекрутинговой компании Manpower Group.

Как сообщил вице-президент компании Феликс Кугель, это связано с тем, что молодые специалисты, закончившие технические вузы по инженерным специальностям, не идут работать по профессии, а занимаются другими делами, в том числе открывают свой бизнес. Это подтвердили в Высшей школе экономики. Там отметили, что интерес студентов инженерных специальностей к бизнес-дисциплинам действительно растет.

Кугель также заявил, что рынок труда испытывает нехватку инженеров несмотря на то, что российские компании предлагают таким специалистам очень выгодные условия, а их зарплата растет очень быстрыми темпами. По данным Manpower Group, доходы инженеров в среднем на 40-45% выше, чем в среднем по региону.

Наибольший дефицит инженеров наблюдается в Ленинградской и Калужской областях, где промышленных предприятий особенно много. Открывшие там свои конвейеры мировые автомобильные корпорации вынуждены бороться за каждого специалиста.

В конце 2011 года на недостаток инженерных кадров в России сетовал Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. Он назвал эту проблему более серьезной, чем административные барьеры и коррупция.

Источник: "trud.ru", http://www.trud.ru/article/26-09-2013/1300572_eksperty_nexvatka_inzhenerov_ubjet_rossijskoe_proizvodstvo.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы