Медведев посоветовал россиянам учиться переезжать и менять работу

27 сентября 2013
 
Надо уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой, считает премьер

Российские власти должны отказаться от идеи сохранения занятости любой ценой, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В стране необходимо сокращать неэффективные рабочие места, заявил глава правительства на XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013».

«Считаю, что именно сейчас, в этот период, который мы переживаем, нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, и поэтому уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой», - сказал Медведев.

«Очевидно, что кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию и место жительства», - добавил глава правительства.

Премьер признал, что эта тема является, «безусловно», очень болезненной, поскольку «связана с сокращением неэффективных рабочих мест».

«И принимая такие решения, нужно действовать очень взвешенно, одновременно давая людям возможности для повышения квалификации, для освоения новой специальности», - отметил Медведев.

Дмитрий Медведев заявил, что ключевым фактором замедления экономического роста стала сама структура российской экономики, а также неблагоприятная конъюнктура на сырьевые товары, преобладающая в российском экспорте.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев охарактеризовал нынешнюю ситуацию в российской экономике как застойную и заявил, что стагнацияопаснее кризиса, так как чревата трудно предсказуемыми последствиями.

Источник: "trud.ru", http://www.trud.ru/article/27-09-2013/1300654_medvedev_posovetoval_rossijanam_uchitsja_pereezzhat_i_menjat_rabotu.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы