Утвержден план реализации программы занятости российского населения

25 июня 2013
 

Правительство утвердило план реализации госпрограммы  "Содействие занятости населения" на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Планом предполагается совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, в том числе в вопросе привлечения иностранной рабочей силы, разработка профессиональных стандартов, модернизация системы оплаты труда и улучшение условий труда на рабочих местах. Минтруд будет давать прогноз баланса трудовых ресурсов, информировать население, в том числе иностранных граждан, о возможностях трудоустройства. И конечно - осуществлять госконтроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.

План предусматривает усиление ответственности работодателей за нарушение законодательства об охране труда и ответственности иностранных работников за осуществление незаконной трудовой деятельности. Исполнители плана - Минтруд России, Федеральная миграционная служба и Роструд.

Распоряжение позволит организовать системную работу заинтересованных федеральных органов власти, ответственных за реализацию мероприятий госпрограммы "Содействие занятости населения", а также обеспечить к 2015 году достижение целевых индикаторов и показателей госпрограммы и создать правовые, экономические и институциональные условия, способствующие эффективному развитию рынка труда, говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно распоряжению правительства, Минтруд России в двухнедельный срок обяза  разместить утвержденный план на своем официальном сайте и на портале государственных программ Российской Федерации.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/06/25/zanyatost-site-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы