Малый бизнес обяжут брать на работу инвалидов

26 июня 2013
 

Совет Федерации одобрил законопроект, который расширяет возможности для трудоустройства инвалидов. Вводится квота для инвалидов на предприятиях с численностью персонала от 35 человек.

В настоящее время квотирование рабочих мест для инвалидов предусмотрено только для предприятий и организаций, на которых работают более 100 человек. Законодатели (а инициаторами законопроекта выступили заксобрания Санкт-Петербурга и Пензенской области) посчитали, что предприятия малого бизнеса сейчас полностью исключены из процесса квотирования, что противоречит общемировой практике и снижает возможности инвалидов на трудоустройство, особенно в регионах, где отсутствуют предприятия с численностью свыше 100 человек.

Законопроект предписывает работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, установить квоту для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов списочного состава. Более конкретная цифра устанавливается законодательством субъекта РФ.  Работодателям, у которых работает от 35 до 100 человек, должна быть установлена квота в размере не выше 3 процентов. От соблюдения установленной квоты для приема инвалидов освобождаются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставной капитал которых состоит из вкладов общественного объединения инвалидов.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/06/26/kvoti-site-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы