Россиянам задолжали 2,5 миллиарда рублей

25 июля 2013
 
Лучше всего в первом полугодии росли зарплаты у работников социальной сферы. Меньше всего получают в текстильной и швейной промышленности

Среднемесячный начисленный размер зарплаты в России составил 31,21 тысячи рублей. По сравнению с прошлогодним июнем он вырос на 13,3 процента. Об этом говорится в отчете Минэкономразвития со ссылкой на Росстат.

Зарплата росла во всех видах экономической деятельности. Так, в образовании за январь-май по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она поднялась на 22,5 процента, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг - на 15,9 процента. Этому способствовала реализация мер по выполнению прошлогодних указов президента о повышении зарплаты бюджетникам. В связи с этим их доходы продолжат ощутимо расти в течение еще нескольких лет.

В транспортировании по трубопроводам зарплата увеличилась на 33,2 процента. Это связано с выплатой годовых бонусов по итогам работы в 2012 году и квартальных премий за первый квартал, отмечают в Минэкономразвитии. И уточняют - зарплата в этом виде деятельности превышает среднюю по экономике в 2,4 раза.

Дифференциация зарплаты между различными видами экономической деятельности в текущем году не претерпела значительных структурных изменений. Лидерами по уровню доходов, помимо транспортирования по трубопроводам, в 2013 году являются другие отрасли топливно-энергетического комплекса и финансовая деятельность. Там зарплата превышает среднюю по экономике в 2,1-2,3 раза.

В аутсайдерах по уровню зарплаты остаются текстильное и швейное производство (45 процентов от среднероссийской), производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (49 процентов) и сельское хозяйство (50 процентов).

Кроме того, произошло значительное перераспределение работников из реального сектора экономики в сектор торговли и рыночных услуг. Наиболее существенно снизилась количество работников в сельском хозяйстве - на 4,6 процента и в рыболовстве - на 4,5 процента.

Наибольший прирост числа  работников отмечается в оптовой и розничной торговле и в финансовой деятельности - 4,7 процента и 6,9 процента соответственно.

Задолженность по зарплате на 1 июля составила 2,5 миллиарда рублей и выросла по сравнению с 1 июня на 10,6 процента. В общем объеме просроченной задолженности 41 процент приходится на обрабатывающие производства, 19 процентов - на строительство, 16 процентов - на сельское хозяйство, 8 процентов - на транспорт, 7 процентов - на добычу полезных ископаемых и 3 процента - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/07/25/zarplata-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы