Иностранцы получат разрешения на работу без учета квоты

01 августа 2013
 
Иностранцы, работники компаний, зарегистрированных в странах-участниках ВТО, смогут замещать руководящие должности в их филиалах в России. При чем приезжать сюда сверх квот, и им для этого совсем не обязательно нужно будет быть квалифицированными или высококвалифицированными специалистами.

Законопроект на этот счет, подготовленный Минтрудом, одобрен на заседании правительства. Разработан он в рамках выполнения обязательств России в связи с присоединением к Марракешскому соглашению.

"В связи с вступлением в ВТО Российская Федерация приняла на себя обязательства в части регулирования присутствия иностранных физических лиц при оказании услуг", - напомнил министр труда Максим Топилин.

По законопроекту, получать разрешение на работу без учета квоты смогут иностранцы, направленные зарубежными коммерческими организациями в свои представительства в нашей стране для замещения руководящих и координирующих должностей - в качестве ключевого персонала, в качестве руководителя дочерней организации либо филиала.

А также для занятия иных должностей, если иностранец будет получать зарплату не менее 2 миллионов рублей в год и обладать  высоким уровнем квалификации или незаурядными знаниями.

При этом такие работники должны не менее года в течение периода, непосредственно предшествующего направлению в Россию, отработать в направившей их иностранной коммерческой организации.

Есть нюансы: на этих условиях компания может направить работать в Россию не более пяти иностранных специалистов, а в банковской сфере - не более двух.

Разрешение на работу им будет выдаваться на срок действия трудового договора, но не более, чем на три года с возможностью неоднократного продления. Им предполагается оформлять многократную рабочую визу сроком до трех лет c возможностью продления. Эти работники должны будут иметь действующий на территории России договор или полис медицинского страхования либо право на получение медпомощи по договору, заключенному работодателем с медучреждением.

Особое условие для бухгалтеров - вести бухучет можно будет только иностранному гражданину, временно или постоянно проживающему в России. То есть, имеющему разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Как поясняют в Минтруде, иностранным работникам, о которых идет речь в законопроекте, предоставляется значительно меньше преференций, чем высококвалифицированным специалистам (ВКС). Так, в отличие от ВКС, им не оформляется в упрощенном порядке вид на жительство, не предусматривается право трудоустроиться к другому работодателю и продолжать осуществлять трудовую деятельность в России на тех же условиях в случае расторжения трудового договора.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/08/01/inostranci-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы