МОТ: Рынок труда в мире находится на грани катастрофы

06 июня 2013
 
Рынок труда во всем мире находится в затруднительном положении - катастрофически не хватает рабочих мест. Перемены еще никогда не были столь динамичными и глубокими, заявил гендиректор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. "Происходящие изменения ставят под угрозу достижение поставленной цели - обеспечить достойный труд для всех", - уверен он.

Все дело в демографических и технологических изменениях, растущем неравенстве, бедности и медленном темпе экономического оздоровления, заявил Райдер, выступая на открытии Международной конференции труда в Женеве.

"Самый важный вопрос, который люди задают повсюду с настойчивостью и тревогой: где взять рабочие места? И чаще всего этот вопрос возникает применительно к молодежи", - сказал он.

Чтобы решить проблему катастрофической нехватки рабочих мест, Райдер подчеркнул необходимость для МОТ более активно взаимодействовать с предприятиями. "Как организация, ставящая перед собой задачу более тесно контактировать с бизнесом и отвечать на его нужды и потребности, МОТ должна более активно работать с предприятиями. Нужно признать, что мы серьезно опоздали с постановкой этой задачи. Мы должны немедленно приступить к ее реализации", - отметил гендиректор.

Он также остановился на других предложениях, касающихся "зеленых" рабочих мест, сокращения бедности, положения трудящихся-женщин и перспектив в сфере труда.

Что касается "Зеленой инициативы", Райдер отметил, что МОТ должна стать  основной международной площадкой для обсуждения будущего нашей планеты в долгосрочной перспективе. "Нравится нам это или нет, системы производства и потребления - это основные элементы, определяющие экологическую устойчивость планеты, и в сфере труда нужно сделать все, чтобы увязать развитие этой сферы с обеспечением будущего планеты", - подчеркнул Райдер.

МОТ должна в полной мере внести свой вклад в искоренение крайней бедности во всем мире к 2030 году и "исключить риск появления в любом месте нищеты, которая является угрозой для общего благосостояния".

Гендиректор МОТ предложил сформировать консультативную группу по вопросам будущего сферы труда. "У МОТ есть соответствующий мандат и партнеры, способные обеспечить его реализацию. Мы берем на вооружение инструменты, призванные улучшить сферу труда и сделать ее более гуманной, доброжелательной к человеку и справедливой. Речь идет о сфере труда, в которой есть место для всех и где все имеют равную возможность реализовать свой потенциал", - добавил Райдер.

В ходе двухнедельной конференции делегаты обсудят широкий круг вопросов, включая вопросы занятости, экономического роста и социального прогресса, а также труд детей-домашних работников, положение в Мьянме, занятость и социальную защиту в стареющем мире, укрепление социального диалога между правительствами, работодателями и работниками, продвижение достойных и "зеленых" рабочих мест.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/06/06/trud-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы