Уровень безработицы вырастет к 2015 году

03 июня 2013
 
Международная организация труда (МОТ) прогнозирует, что к 2015 году уровень мировой безработицы вырастет с нынешних 200 миллионов человек почти до 208 миллионов

Согласно докладу "Мир труда в 2013 году. Восстановление экономического и социального устройства", глобальная экономика медленно восстанавливается после финансового кризиса. При этом в большинстве стран с формирующимися рынками и развивающихся странах отмечается рост занятости и сокращение неравенства в доходах. И все же пока сохраняется существенный разрыв между богатыми и бедными в большинстве стран с низкими и средними доходами. В этих странах количество бедных почти в три раза больше группы со средним уровнем доходов. Многие семьи, сумевшие подняться выше уровня бедности, сегодня рискуют вновь скатиться в нищету, говорится в докладе.

В странах с развитой экономикой за последние два года неравенство в доходах, наоборот, увеличилось. В 2010-2011 годах, по данным МОТ, неравенство доходов выросло в 14 из 26 стран с развитой экономикой. В том числе во Франции, Дании, Испании, США. Во многих странах с развитой экономикой сокращается численность населения со средним уровнем доходов. В частности, в США собственные средства семи процентов самых богатых граждан увеличились с 56 процентов в 2009 году до 63 процентов в 2011 году.

В России количество безработных с 2009 года постоянно уменьшается и в марте 2013 года составило, по данным Росстата, 5,7 процента экономически активного населения, что является одним из минимальных показателей в мире. На фоне стран с развитой экономикой мы выглядим вполне достойно. Показатели безработицы, пожалуй, лучше только в Японии - 4,1 процента и в Германии - 5,4 процента.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/06/03/bezrabotitsa-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы