Разработаны стандарты поиска работы для подростков

29 мая 2013
 
Министерство труда и социальной защиты разработало единые стандарты, по которым центры занятости будут помогать россиянам найти работу. В Российской газете опубликованы приказы ведомства, которые уточняют, как безработные граждане смогут пройти социальную адаптацию, а также как несовершеннолетним подросткам - найти работу на летние каникулы. Документы вступают в силу 1 июня.

В прошлом году в России приняли закон, согласно которому полномочия в сфере занятости населения были переданы от федеральных чиновников региональным. Чтобы в различных населенных пунктах качество работы центров занятости не различалось, Правительство разработало для них единые стандарты.

Один из стандартов - регламентирует деятельность центров занятости по социальной адаптации безработных россиян. Речь идет о тех, кто долго не может найти работу, а также о тех, кто остался без нее, так как проработал длительное время по одной специальности, и теперь она оказалась не востребована на рынке труда. Таким гражданам в центре занятости помогут найти новую сферу деятельности, научат, как правильно составлять резюме, как вести себя на собеседовании, а при необходимости - предложат пройти курсы обучения на другую специальность.

Другой важный стандарт связан с трудоустройством несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. В Министерстве труда говорят, что данная госуслуга - самая востребованная в службе занятости в летнее время. Так, в прошлом году обратились и были устроены на работу 842 тысячи подростков.

До конца года специалисты Минтруда разработают еще ряд документов, регламентирующих работу служб занятости. Например, это стандарты оказания безработным госуслуги по профориентации, психологической поддержке, повышению квалификации, а также по содействию гражданам в переезде в другой город, чтобы они могли устроиться на новую работу. Всего, по данным Международной организации труда, в России 4 млн. безработных граждан, 25% из них - зарегистрированы в службах занятости.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/05/29/rabota-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы