О фрилансере в декрете, мигрантах и карьере

01 мая 2013
 
Три дня специалисты Министерства труда и социального развития будут отвечать на вопросы читателей "РГ". Они касаются выплат на ребенка, расчетов пенсии и компенсаций инвалидам.

1 мая

Наталья Музафарова, журналист, Саратовская область: Я заключила с редакцией договор фрилансера. Сейчас жду второго ребенка. На какую социальную поддержку я могу рассчитывать, если на работе декрет не светит?

Надежда Ускова, замдиректора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России: Судя по всему, речь идет о гражданско-правовом договоре. Так что Наталья действительно не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Тем не менее, у нее есть право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 13087 рублей и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которое, раз речь идет о втором малыше, составит фиксированную сумму - 4908 рублей в месяц.

Для получения пособий нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Там же должны проконсультировать о региональных пособиях, установленным дополнительно к государственным. Кроме того, Наталья после рождения ребенка сможет обратиться в Пенсионный фонд за сертификатом на материнский капитал. Размер маткпитала, кстати, ежегодно индексируется, и на сегодняшний день составляет 408 тысяч 960 рублей.

Владимир Савельев, п. Светлый, Оренбургская область: У нас в посёлке Светлом есть два основных места работы. На первом рабочие на 2/3 в неизвестности о том, что будет дальше, а на втором раздаются предупреждения о грядущем (в мае) увольнении. Да и в районной больнице происходят сокращения. Что делать-то? Люди фактически пребывают в безнадёжности.

Светлана Нечаева, директор Департамента занятости населения Минтруда России: Да, в Минтруд поступила информация о сокращении штата в нескольких организациях Светлинского района. Работники, уволенные в связи с ликвидацией или сокращением численности, должны обратиться в районный центр занятости населения. Центр поможет подобрать новое место работы или направит на оплачиваемые общественные работы. Также можно бесплатно обучиться профессии, по которой есть вакансии. Кроме того, центром занятости может быть оказано содействие в организации предпринимательской деятельности, включая финансовую поддержку. Гражданам, признанным безработными, будет оказана социальная поддержка в виде выплаты пособия по безработице.

Александр Васильев, юрист, Москва: До каких пор будут торговать незаконно квотами на привлечение иностранных работников? Неужели вы не замечаете, что больше половины квот продаются, а реальные работодатели не могут их получать. И когда заработает система оргнабора по привлечению иностранной рабочей силы в РФ?

Светлана Нечаева, директор Департамента занятости населения Минтруда России: Минтруд планирует выстроить систему привлечения иностранных работников более оптимально. Это будет сделано, в том числе, за счет увеличения срока подачи работодателями заявок о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками, предоставления работодателям возможности подавать заявки на корректировку квот в течение года.

Что касается оргнабора, то его механизм разработан. Следующий шаг - заключение межправительственных соглашений с Таджикистаном, Кыргизстаном, Арменией, Узбекистаном. За эту работу отвечают ФМС, Минтруд, МИД и Минэкономразвития России.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/05/01/mintrud-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы