Всё о работе

07 февраля 2013
 
Бизнес считает индекс рынка труда
Наша страна обречена не иметь проблем с безработицей в ближайшие 15-20 лет, считает член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Карачинский.

Вместе с тем, по его словам, у бизнеса есть проблема - отсутствие полной и достоверной информации о ситуации с занятостью. Чтобы восполнить пробел, предприниматели решили разработать специальный индекс рынка труда, который будет ежемесячно обновляться и анализироваться. При подсчете индекса будут учитываться многие показатели: индекс макроэкономики, включающий показатели ВВП, инфляции, объем инвестиций и другие факторы, индекс бизнес-среды и промышленный индекс. А также различные показатели рынка труда: уровень безработицы, запросы соискателей, предлагаемые вакансии, зарплаты, ожидаемые теми, кто ищет работу, и предлагаемые работодателями.

Вся эта информация будет анализироваться в нескольких разрезах - региональном, профессиональном, по сферам экономики. Строиться индекс будет на информации Росстата и данных одного из достаточно крупных рекрутинговых агентств. Первоначально индекс будет считаться в Москве и Санкт-Петербурге, но в перспективе авторы рассчитывают распространить этот опыт на города-миллионники и страну в целом.

"Мы живем в мире, где все очень быстро происходит. Поэтому для нас крайне важно иметь больше информации, чтобы понимать, где находится сегодня экономика, страна. Я сегодня, как бизнесмен, живу в условиях полного информационного вакуума", - сказал Анатолий Карачинский.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2013/02/07/trud.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы