Внедрение программного комплекса «Prognosis»

27 декабря 2012
 
Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ с 2008 года осуществляет разработку программно-методического комплекса «Prognosis»

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ с 2008 года осуществляет разработку программно-методического комплекса «Prognosis» (ПК «Prognosis») , предназначенного для проведения численных расчетов характеристик трудовых ресурсов в субъектах Российской Федерации.

В основе программного комплекса – унифицированные макроэкономические модели и устойчивые вычислительные алгоритмы, которые позволяют рассчитывать до 2020 года следующие социально-экономические показатели:

  1. Прогноз численности работников по видам экономической деятельности
  2. Прогноз объема ежегодной дополнительной потребности в кадрах по видам экономической деятельности в разрезе направлений подготовки и специальностей образования
  3. Прогноз объема ежегодного выпуска из системы профессионального образования в разрезе направлений подготовки и специальностей образования
  4. Баланс спроса и предложения на рынке труда в разрезе направлений подготовки и специальностей образования

Из года в год программный продукт совершенствуется и дорабатывается по результатам его апробации в субъектах Российской Федерации.

В 2012 году работы по внедрению программно-методического комплекса прогнозного моделирования потребностей в квалифицированных кадрах осуществлялись для трех субъектов Российской Федерации. Заказчиками программного комплекса в регионах выступили следующие организации:

  1. Агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области
  2. Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия
  3. Государственное казенное учреждение Саратовской области «Региональный центр оценки качества образования»

Обучение работников агентства государственной службы занятости населения Сахалинской области методике использования ПК «Prognosis», г. Южно-Сахалинск, 9 ноября 2012 года

Кроме того, в настоящее время по заказу общественного фонда «Патриоты Казахстана» проводится адаптация ПК «Prognosis» к расчету прогнозных показателей для Восточно-Казахстанской области.

Рабочее совещание «О проекте внедрения ПК «Prognosis» прогнозного моделирования потребностей экономики в трудовых ресурсах в Восточно-Казахстанской области», Г. Усть-Каменогорск, 10 сентября 2012 года

Заказчики ПК «Prognosis» отмечают, что внедрение программно-методического комплекса позволит в дальнейшем специалистам автоматизировать процедуру расчетов прогнозных потребностей в квалифицированных кадрах. Разработанный программно-методический комплекс позволит ответственному лицу, принимающему управленческое решение, принять научно-обоснованные заблаговременные меры по устранению ожидаемого дефицита кадров.

Источник: Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ,
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы