Выступили с докладами

20 апреля 2012
 

5—7 апреля на базе Учебного центра подготовки руководителей Минобрнауки России (г. Пушкин) состоялся 3-дневный Всероссийский семинар «Совершенствование системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников». Тема семинара сверхактуальна в связи с реорганизацией сети диссоветов. Участники семинара — проректора по НИР, ученые секретари диссертационных и ученых советов.

На семинар в качестве экспертов были приглашены заместитель директора Департамента научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России С.И. Пахомов, начальник отдела ученых званий Ю.Ф. Коняев, представители Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ В.А. Гуртов и Л.В. Щеголева. Все четыре эксперта выступили с докладами на пленарном заседании.

С.И. Пахомов и Ю.Ф. Коняев подробно осветили как состояние дел в сфере присуждения ученых званий и присвоения ученых степеней, так и задачи системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников на 2012 год. Из 3 337 действующих диссертационных советов после 31 мая 2012 года автоматически перерегистрируются только 1409 советов, которые удовлетворяют новому положению о диссоветах. В число таких советов вошли советы Д212.190.03 и Д212.190.05, работающие при ПетрГУ. Остальные советы (около 2000) не удовлетворяют новому положению, работают только до 31 мая 2012 года и должны предоставить документы для перерегистрации, чтобы продолжить свою работу или же подать ходатайство об открытии нового совета.

В.А. Гуртов и Л.В. Щеголева представили разработки — Личный кабинет диссертационного совета и Личный кабинет Ученого (Научно-технического) совета, выполненные ПетрГУ по поручению Департамента научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России.

Личный кабинет диссертационного совета представляет собой автоматизированное рабочее место ученого секретаря, предназначенное для подготовки электронной версии аттестационного дела соискателя ученой степени кандидата или доктора наук от момента подачи соискателем заявления в диссертационный совет до момента отправки электронного аттестационного дела в Минобрнауки России, а также для отправки объявления о предстоящей защите диссертации, автоматического формирования документов для проведения защиты и электронной формы отчета о работе совета для ее последующей отправки в Минобрнауки России.

Личный кабинет ученого (научно-технического) совета представляет собой автоматизированное рабочее место ученого секретаря совета, предназначенное для подготовки электронной версии аттестационного дела соискателя ученого звания доцента/профессора, а также для подготовки электронных версий ходатайств, связанных с открытием и перерегистрацией диссертационных советов, работающих при организации.

Оба кабинета являются web-ориентированными приложениями, разработаны на языке программирования Java.

Участники семинара получили приглашение принять участие в апробации на федеральном интернет-ресурсе http://science-expert.ru личных кабинетов во второй половине апреля 2012 года для последующего совершенствования программных продуктов и ввода их в эксплуатацию в 2013 году.

Л.В. ЩЕГОЛЕВА

Источник: Газета "Петрозаводский университет", http://petrsu.ru/Structure/NewsPaper/2012/20_04_2012.pdf
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы