Визит почетного доктора Анны Крастева в ПетрГУ

19 ноября 2012
 

В рамках развития научных исследований, проводимых Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ, в Петрозаводский государственный университет была приглашена почетный доктор Университета Новой Болгарии (Болгария) и Университета Лилль (Франция) профессор Анна Крастева. Ее визит состоялся 19-20 ноября 2012 года.

Насыщенная программа Анны Крастева, являющейся международным экспертом и одним из крупнейших ученых в области проблем миграции, включала и чтение лекций, и консультирование, и обсуждение вопросов о перспективном взаимовыгодном сотрудничестве Университета Новой Болгарии и ПетрГУ.

В рамках визита были проведены две открытые лекции для студентов и сотрудников ПетрГУ. Это открытая лекция в главном здании ПетрГУ «European migration policy - challenges and paradoxes». С существующими и перспективными миграционными трендами в ЕС также ознакомились представители УФМС по РК и первый заместитель министра труда и занятости РК Г.Л.Карапетов. Высокую активность в ходе открытой лекции проявили студенты факультетов политических и социальных наук, а также математического факультета ПетрГУ. Вторая лекция для студентов прошла на ФПСН и была посвящена тематике «Theories of migration». В ходе третьей лекции для научных сотрудников ЦБМ ПетрГУ Анна осветила основные проблемы, связанные с «Mobile brains: highly qualified migration and mobility».

Все три лекции профессора Анны Крастева были настоящими мастер-классами, как отметили преподаватели и научные сотрудники ПетрГУ. Ее манера общения со студентами и поднимаемые на лекциях проблемы стали настоящими находками «лекторского мастерства» для присутствовавших преподавателей. Высокая активность слушателей лишь подчеркнула мастерство лектора и высокую заинтересованность к исследуемой тематике.

В рамках короткого, но насыщенного визита Анна Крастева посетила также экономический факультет, который представил зам.декана по НИР к.э.н. В.А.Исаков.

Плодотворный визит профессора Анны Крастева закончился организацией круглого стола с обсуждением перспектив взаимовыгодного сотрудничества, совместных исследовательских проектов, подготовкой дальнейших публикаций научных результатов в зарубежных журналах.

В. А. Гуртов,
директор ЦБМ ПетрГУ

Источник: В. А. Гуртов,
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы