"Рынок труда изменят частно-государственные проекты"

18 декабря 2012
 
Частно-государственное партнерство может быть драйвером качественных изменений на кадровом рынке и улучшения бизнес-среды на федеральном и региональном уровне
Частно-государственное партнерство может быть драйвером качественных изменений на кадровом рынке и улучшения бизнес-среды на федеральном и региональном уровне.

Это один из выводов из доклада гендиректора холдинга АНКОР Сергея Саликова на форуме "Воронежская область - ваш партнер. Кадры для инновационного развития региона", который проходит в Воронеже.

Сергей Саликов, который более четырех лет возглавляет один из крупнейших кадровых холдингов в стране, в своем выступлении назвал основные "вызовы в управлении человеческими ресурсами на рынке труда".

По его мнению, безработица в настоящий момент носит структурный характер. Почти треть работоспособных граждан, оставшихся не у дел, - это молодые люди в возрасте до 25 лет. Однако при этом компании ощущают явную нехватку специалистов - на дефицит, в частности, влияет демографическая яма, в которую страна войдет с 2013 года.

Кроме того, эксперт констатировал, что система профессионального образования не соответствует потребностям бизнеса, а производительность труда в России отстает от развитых экономик в четыре-пять раз. Существенную роль в связи с этими тенденциями стала играть миграция, которую Сергей Саликов назвал "емким источником восполнения потребности в человеческих ресурсах".

В то же время бизнес-среда в России становится более конкурентной и сложной. Эта тенденция, по мнению Сергея Саликова, будет лишь ускоряться, соответствующим образом влияя на качество трудовых ресурсов. Уже сейчас одним из основных приоритетов руководителей предприятий становится "привлечение и развитие талантов", наряду с "работой с клиентами" или "повышением эффективности управления". В то же время на рынке труда, в частности в Черноземье, отмечается сокращение темпов роста заработных плат, которые теперь все больше зависят от эффективности работника.

Эксперт также отметил, что роль государства в регулировании современного рынка труда нарастает значительными темпами, реализация крупных проектов в рамках государственно-частного партнерства может придать динамику изменениям в сфере занятости. Одним из таких успешных инструментов ГЧП становится развитие индустриальных кластеров. Этот процесс уже диктует повышенный спрос на квалифицированный персонал всех категорий.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2012/12/18/reg-cfo/kadry.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы