Работа есть

27 августа 2012
 
Ситуация с занятостью в России стабилизировалась
Ситуация на рынке труда более-менее стабилизировалась. Общая безработица, начиная с мая, держится на уровне 5,4 процента. До этого такой показатель был только в мае 2008 года. Эти сведения содержатся в мониторинге социально-экономического развития России в январе-июле, подготовленном минэкономразвития.

Итак, если считать по методологии Международной организации труда (МОТ), в июле безработных насчитывалось 4,1 миллиона человек. И это на 20 тысяч человек меньше, чем в июне. Официально в службах занятости зарегистрированы безработными 1,1 миллиона человек (1,4 процента экономически активного населения). И если сравнивать с концом июля прошлого года, то это на 298 тысяч человек меньше, говорится в докладе минэкономразвития. Хотя ряд экспертов и не склонны пока делать по этому поводу оптимистичных выводов: после передачи полномочий в сфере занятости на региональный уровень отношения властей к безработным в ряде регионов поменялось и не исключено, что некоторые показатели теперь могут искусственно занижаться.

Впрочем, в мониторинге есть еще одна цифра, которая указывает на то, что положение с занятостью в стране улучшилось. Количество людей, занятых в экономике, в июле этого года по сравнению с июлем прошлого выросло на 648 тысяч человек -до 72,3 миллиона. При этом такое явление, как отпуск без содержания или неполное рабочее время, по-прежнему имеет место быть. "Отдыхают" или ходят на работу не каждый день 130 тысяч россиян.

Вакансий в службах занятости страны зарегистрировано 1,7 миллиона. Как ранее отмечал глава Роструда Юрий Герций, более двух третий из них - по рабочим специальностям. Среднемесячная начисленная зарплата в июле составила 27,2 тысячи рублей, рост по сравнению с прошлогодним июлем - 16,3 процента. Реальная зарплата за это время выросла на 10,2 процента. Резкий ее рост в июне произошел в транспортировании по трубопроводам (в 2 раза), что сделало этот вид деятельности лидером по уровню зарплаты, и теперь она превышает среднемесячную в целом по экономике в 2,4 раза.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2012/08/27/rabota.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы