Абитуриентов "смыло волной"

09 августа 2012
 
В правилах приема в вузы сказано: "вузы ежедневно, начиная с 31 июля, обновляют на своих официальных сайтах полную информацию о предоставленных оригиналах документов государственного образца об образовании лицами из списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности)". Но на деле это не так. Не все вузы обновляют информацию о поданных подлинниках. В ВШЭ, например, где есть небольшое количество свободных мест на некоторые программы, "РГ" пояснили: "База данных о подлинниках у нас ведется, но мы ее давно не обновляли".

В МГМА им. Сеченова, если очень постараться, можно найти список из 96 зачисленных в первую волну. И больше ничего. Есть список из оставшихся четырех с половиной тысяч абитуриентов, где указаны их баллы. Ни сведений о документах, ни точной ссылки, кто именно рекомендован к зачислению во вторую волну, нет. В другом медвузе  - РГМУ им Пирогова, порядка больше. По крайне мере указано, кто из абитуриентов сдал оригиналы, но если верить информации приемной комиссии, так же как и в МГМА все оставшиеся абитуриенты рекомендованы к зачислению. Во всяком случае, под заголовком "Информация о предоставлении оригиналов документов государственного образца об образовании лицами из списков, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки" на "лечебном деле" значится 6575 человек и оригиналы, между прочим, сдали даже некоторые из тех, у кого набрано 120 баллов на трех экзаменах. Если все 6 с половиной тысяч действительно рекомендованы, то всех, кто сдал подлинники можно зачислять на 174 оставшихся в вузе места. По меньшей мере странно, согласитесь.

Более-менее полная информация есть лишь на сайте МГУ, который регулярно обновляется. По состоянию на 9 августа на мехмате (отделение математика) в списке рекомендованных к зачислению значатся почти 140 фамилий. При этом подлинники принесли лишь пять человек. Понятно, что для тех, кто под номерами выше 140-го свободные места будут. На престижном факультете государственного и муниципального управления на специальность "государственное и муниципальное управление" в списке рекомендованных во вторую волну 60 человек, у которых набрано не меньше 402 баллов. Подлинники сдали всего 9. Но тут же на сайте можно узнать, что 19 мест уже занято высокобалльниками в первую волну. А всего на бюджет выделено 28 мест. Арифметика простая: 19 плюс 9 и будет 28. Больше никому суетиться не надо - не возьмут. А вдруг кто-то еще из рекомендованных 60 человек принесет документы? И вообще, если осталось 9 мест, почему на них рекомендованы 60 человек?

А вот в МГТУ им. Баумана - полный порядок. Все ясно, сколько мест осталось на вторую волну, и кто из абитуриентов сдал подлинники. На компьютерную безопасность, например, могут принять еще двух человек. Приемная комиссия рекомендовала двух абитуриентов. Один сдал копию, другой - подлинник. Остальным ясно, что появляется одно вакантное место. На специальности "ядерные реакторы" на 36 мест осталось 17 свободных. Из 17 трое принесли оригиналы. Значит. Свободны в третью волну будут 14 мест. И оставшиеся в общем списке могут на них претендовать. Видимо, технические вузы дорожат каждым абитуриентом и делают все возможное для того, чтобы он дошел-таки до вуза.

Казалось бы, мелочь, указал вуз сведения о сданных подлинниках или нет. Но на деле такие правила игры очень не выгодны абитуриентам, которые в списке находятся ниже рекомендованных к зачислению. Например, на 10 мест претендуют 50 человек. У этих десяти высокие баллы, но одновременно они подали документы еще на 14 специальностей, иными словами, значатся еще в 14 списках. По закону, напомним, подавать документы можно в три вуза на пять специальностей в каждом.

Те, кто с такими же высокими баллами, но в списке под номерами с 11-го по 50-й, до момента вывешивания приказа не могут оценить свои шансы и не знают, стоит ли рисковать и нести документы в рейтинговый вуз или без риска отдать в вуз послабее? Практика показывает, что из 10 человек подлинники приносят от силы 5, но какое же терпение надо иметь, чтобы дождаться очередной волны! Самое парадоксальное, что если тебя с твоими высокими баллами не взяли две волны в престижный вуз, в слабый, куда ты, может, тоже подал документы и даже был рекомендован к зачислению, тебя задним числом не примут. Тот, кого рекомендовали, но не дождались от него документов, считается выбывшим из конкурса.

Не исключено, что во многих вузах будет третья волна. Причем, совсем не обязательно в плохих и слабых.

О том, что в приемную компанию всем поступающим абитуриентам можно было оперативно узнать, сколько мест осталось на программе, сколько подлинников сдано и кто именно рекомендован к зачислению, чтобы реально оценивать свои шансы, нет и речи.

"Поступление - рулетка", - сказал на встрече ректоров в "РГ" один из руководителей вуза. Хотелось бы добавить: и выигрывает самый терпеливый. И совсем не обязательно с высокими баллами. С тем, что в правилах приема надо снова наводить порядок, согласен ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров: "Что такое рейтинговая система рекомендованных - мне совершенно непонятно. Кто первым подаст оригинал, тот и будет зачислен? Рособрнадзору и всей вузовской общественности надо наводить дальнейший порядок в правилах приема". А абитуриентам остается только посочувствовать. Впереди третья волна.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2012/08/09/tretia-volna-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы