Был юристом - стал слесарем

23 мая 2012
 
60 процентов безработных Ростовской области осваивают рабочие специальности

На региональном рынке труда возросла потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Жители Ростовской области, по разным причинам оставшиеся без работы, охотно осваивают промышленные специальности.

Андрей Пономарев закончил один из ростовских вузов и получил диплом юриста, но устроиться на работу по специальности не смог.

- Я убедился, что получить место в адвокатской конторе непросто, - говорит он. - Никто не хочет принимать на работу человека без опыта, надо иметь знакомых или родственников в этой сфере. Через полгода безуспешных поисков я обратился в службу занятости. Мне предложили пройти профессиональную переподготовку для того, чтобы устроиться на предприятие автослесарем, и я согласился. Опытные автослесари никогда не сидят без работы, такие специалисты всегда нарасхват.

Сейчас Пономарев работает на заводе, который в прошлом выполнял заказы для военного комплекса. Навыки новоиспеченного автослесаря пришлись как нельзя более кстати. Зарплатой незадавшийся адвокат не обижен.

- Я сравнил свои заработки с вознаграждением молодых юристов и понял, что остался в выигрыше, - говорит Пономарев. - Конечно, с накоплением опыта и расширением клиентской базы доходы адвокатов растут, но ведь я еще не достиг высшего профессионального мастерства в своем новом деле. Кроме того, планирую открыть автомастерскую. Сделать это реально, а вот открыть свою адвокатскую фирму гораздо сложнее.

Один из ростовских вузов провел анкетирование своих выпускников, чтобы выяснить, каковы ожидания молодых специалистов от будущего места работы. Оказалось, что для 49 процентов самым важным является уровень заработной платы. Причем чуть ли не половина опрошенных хотели бы иметь зарплату более 25 тысяч рублей в месяц. Однако молодому специалисту такое вознагражде ние предложат не сразу, а некоторые рабочие специальности могут принести хороший доход и без долгого вхождения в профессию.

- Это далеко не единичный случай, когда человек, получивший высшее или среднее образование, готов пройти обучение, чтобы овладеть новыми умениями и навыками, которые помогут ему обрести реальную работу, - говорит менеджер кадрового агентства Лариса Корзун. - Чаще всего сложности с трудоустройством испытывают экономисты, юристы и бухгалтеры. 35 процентов обратившихся в наше агентство имеют именно такие специальности. Это достаточно мобильная группа, готовая к освоению новых профессий, и для большинства такая перемена не является причиной для депрессий. А ведь еще несколько лет назад только предложение переобучиться вызывало массу негативных эмоций.

Такую тенденцию подтверждают и специалисты из областного центра занятости населения. Недавно 39 безработных из Красного Сулина, Новошахтинска и Белой Калитвы прошли курсы, которые организовали для них преподаватели одного из университетов по программе "Технология изготовления листового стекла". Это люди разных возрастов, у некоторых из них высшее образование, у других - среднее. Затраты на обучение превысили 123 тысячи рублей, которые были выделены из областного бюджета. В период нового "студенчества" безработные граждане получали стипендию за счет федерального бюджета.

В ближайшее время они будут трудоустроены операторами на заводские линии. Еще 20 безработных граждан получат профессию "машинист крана металлургического производства", 21 - проходит подготовку по профессии "портной", столько же готовятся стать швеями, 19 человек станут водителями троллейбусов.

Как пояснили в областной службе занятости, профессиональное обучение безработных организовано в соответствии с потребностью регионального рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах строительной отрасли, транспорта, легкой промышленности, оптовой и розничной торговли, общественного питания, сельского хозяйства, здравоохранения и других отраслей экономики ЮФО. Наибольшее число безработных граждан направлено на обучение по профессиям и специальностям: электрогазосварщик, водитель, повар, продавец, кассир торгового зала, тракторист, облицовщик-плиточник, швея, кладовщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Справка "РГ"

По состоянию на 13 апреля в рамках областной долгосрочной целевой программы содействия занятости населения Ростовской области на 2012 - 2014 годы направлено на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 2813 безработных граждан, в том числе по рабочим профессиям 1600 человек.

Мнения

Марина Клименко, кандидат психологических наук:

- Высшее образование в нашей стране - один из важнейших показателей жизненного успеха.

Для тех специалистов с высшим образованием, кому предлагают переобучение на рабочие специальности, это зачастую означает понижение социального статуса.

Поэтому "белые воротнички" только в крайних случаях соглашаются примерить "синие". В надежде, что ситуация изменится, потерявший работу клерк будет таксовать на своей машине или устроится на любую работу без записи в трудовой книжке, чтобы не портить послужной список.

Я считаю, что добровольный переход из одной социальной ниши в другую - это признак кризисного и посткризисного времени. Мобильность таких групп означает лишь то, что потенциальные работники осознали всю сложность переживаемого периода.

Затрудняюсь сказать, позитивная ли это тенденция с точки зрения экономиста, но то, что люди оказались способны на глобальные перемены, - это плюс.

Когда мы окончательно справимся с последствиями глобального финансового кризиса, работники с высшим образованием снова станут востребованы во всех сферах.

Владимир Тененбаум, кандидат экономических наук:

- Мы столкнулись не с последствиями экономического кризиса, а с общемировой тенденцией, которая только начинает просматриваться. Дело в том, что развитие информационного общества сопровождается снижением спроса на образованных работников, ведь многих можно будет заменить вследствие развития компьютерных технологий. Когда-то станки вытеснили некоторые специальности, а сейчас это делают компьютеры. В США, например, судебные иски, которые раньше готовили целые команды дорогих юристов, теперь "выпекают" с помощью специального программного обеспечения. Это и быстрее, и намного дешевле. Такая же участь ждет некоторых банковских работников, бухгалтеров и менеджеров из различных сфер. Отмечу, что за последние два десятилетия в высокотехнологичных экономических системах новые рабочие места возникают там, где высшее образование не нужно: автоматизация привела к уменьшению роста количества вакансий для сотрудников с высокой квалификацией. В результате мы придем к обществу, где будут востребованы не просто высокообразованные люди, а те, кто способен к творчеству и умеет генерировать идеи. Правда, учитывая темпы развития информатизации у нас, мы еще долго сможем спокойно сидеть на своих местах, но первый звонок уже прозвенел.

Источник: "Российская газета", http://rg.ru/2012/05/23/reg-ufo/pereobuhenie.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы