Рабочий по высокой ставке

24 ноября 2011
 
Деньги на повышенные стипендии в профучилища должны прийти к Новому году

К концу года Минобрнауки разработает документ о повышенных стипендиях для учащихся начального и среднего профобразования 93 профессий, которые попали в правительственный список как необходимые для модернизации страны. Речь идет о 7-14 тысячах рублей в месяц.

Деньги на это должны быть перечислены в образовательные учреждения к началу следующего года. Об этом вчера сообщила замдиректора департамента развития профобразования Минобрнауки Вера Гринько.

Сегодня в списках вакансий, заявленных в службы занятости, до 70 процентов приходится на рабочие специальности. Но такие специалисты уже давно в дефиците на нашем рынке труда. Месяц назад правительство утвердило список профессий начального и среднего профобразования, необходимых для модернизации. Теперь надо заинтересовать молодых людей их осваивать. Вчера в Москве прошел "круглый стол" на эту тему, где и была озвучена новая инициатива Минобрнауки о введении повышенной президентской стипендии для наиболее успешных учащихся из списка-93.

Рассчитывать на такие деньги будет возможно только со второго курса - на первом молодому человеку придется усердно учиться и доказывать свое право на них. Всего же предполагается выплачивать ее пяти тысячам учащихся на стране. Не так уж и много будет таких счастливчиков, если учесть, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования учатся около 4,5 миллиона парней и девушек. И радикально проблему кадров это не решит, хотя инициатива перспективная, считают эксперты.

Надо повышать престиж рабочих специальностей, продолжает тему проректор НИУ "Высшая школа экономики" Алексей Каспржак. "Кого чаще показывают по телевизору, теми они и хотят быть", - сказал он и предложил провести пиар-акцию по повышению привлекательности рабочих профессий.

На самом деле - все упирается в условия труда, считает президент Ассоциации консультантов по персоналу Юлия Сахарова. Зарплата "белых воротничков" и представителей рабочих профессий более-менее сравнялась, а, порой, хороший сварщик может зарабатывать больше экономиста средней руки. На портале "Работа в России", к примеру, есть предложения для сварщиков с зарплатой выше 100 тысяч рублей. А вот условия труда - в холодном задымленном помещении или комфортном офисе - несопоставимы. "Если это предприятие с иностранным капиталом, там, как правило, безопасные экологичные условия труда. Если это завод с оборудованием 1960-х годов, то молодой специалист не захочет там работать", - пояснила Сахарова. Возможно, именно поэтому большинство выпускников технических и строительных вузов, как показывают опросы, чаще предпочитают офисную работу, чем труд по специальности.

Так что для реализации списка-93 еще придется многое изменить. Он, как рассказала Гринько, создавался в тесном сотрудничестве с работодателями. Отправной точкой послужил перечень приоритетных отраслей экономики, утвержденный президентом. Таким образом, в число наиболее востребованных специальностей попали те, которые необходимы для обеспечения кадрами этих отраслей. Например, если взят курс на развитие энергосбережения, энергоэффективности, ядерной энергетики, то и в список 93 профессий попали элетроэнергетики, электротехники, электромеханики, теплоэнергетики, специалисты по ядерной физике. Так что работой будущие обладатели этих профессий, по идее, должны быть обеспечены. Но и здесь еще нужны более детальные расчеты. На вопрос корреспондента "РГ", просчитывал ли кто-нибудь потребность в этих специалистах - сколько, например, электроэнергетиков понадобиться через год, через 10 лет, представитель Минобрнауки ответить не смогла. 

Источник: "Российская газета", http://www.rg.ru/2011/11/24/stipendii-site.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы