Власти: В Орловской области создано 2000 рабочих мест для инвалидов

01 ноября 2011
 

Региональные власти подвели итоги реализации закона о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в управлении труда и занятости, областной закон о квотировании был принят в 2007 году. Согласно ему, квота устанавливается для предприятий с численностью работников более ста человек и составляет 4 процента от среднесписочной численности сотрудников.

За последние три года в регионе было создано 2,1 тысячи рабочих мест для инвалидов на предприятиях, подпавших под действие закона. Кроме того, людей с ограниченными возможностями и их опекунов трудоустраивают в рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Благодаря ей, службой занятости в текущем году было заключено 138 договоров с предприятиями о создании рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, для многодетных родителей и специальных рабочих мест для инвалидов.

Кстати, подобное сотрудничество для работодателя довольно выгодно, поскольку затраты на создание специальных рабочих мест компенсируются из бюджета.

Источник: "Российская газета", http://www.rg.ru/2011/11/01/reg-cfo/kvota-anons.html
 
Мы в соцсетях
События
Наши web-ресурсы